Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Пресс-центр

Сенатор Русакович: конфликт Беларуси и Литвы рискует перерасти в международный

© Sputnik / Андрей Александров / Перейти в фотобанкКлайпедский морской порт
Клайпедский морской порт - Sputnik Беларусь, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Транспортная блокада и возможная заморозка экспорта "Беларуськалия" приведет к резкому росту мировых цен на удобрения.
МИНСК, 11 фев - Sputnik. Санкции Литвы и зеркальные ответные меры Беларуси создали серьезный очаг напряжения. Как купировать конфликт и почему он может перерасти из регионального в международный, рассказал заместитель председателя комиссии по международным делам и национальной безопасности Совета Республики Национального собрания Андрей Русакович в мультимедийном пресс-центре Sputnik Беларусь.
В начале 2022 года тема санкций ЕС в отношении Беларуси получила новое скандальное продолжение. Литва запретила транзит по своей территории белорусских грузов. "Беларуськалий" фактически остался отрезан от портов.
Минск ответил зеркально - 7 февраля в Беларуси вступило в силу решение ввести запрет на транзит по железной дороге нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений, следующих из Литвы.
"Беларусь вынуждена реагировать. Введены зеркальные меры. Приостановлен транзит литовской продукции через территорию Республики Беларусь. В пределах года это порядка 1 млрд. долларов. Потеря для литовской экономики ощутимая", - сказал Русакович.
Спикер подчеркнул, что основная задача не искать, как Литва, повода вводить новые ограничения, а решать возникшие проблемы. Транспортная блокада отсекла грузопоток в морском порту Клайпеды. Беларусь вынуждена искать новые логистические схемы транзита калийных удобрений.
"Это приводит к подорожанию продукции, и это уже сказывается на международном аграрном рынке. Это чувствительная проблема и для Европы, и для других регионов, поскольку "Беларуськалий" это 20% мирового производства соответствующих удобрений. То есть данная проблема приобретает мировое звучание", - отметил Русакович.
Белорусская сторона в возникшем конфликте апеллирует к международным нормам, продолжил он. В частности, страна, не имеющая доступа к морю, согласно конвенциям ООН должна иметь беспрепятственный доступ к морским портам.
"Наряду с ответными зеркальными мерами Беларусь обращается в суды. В частности, Вильнюсский суд окружной с жалобой на действия Литовских железных дорог", - уточнил спикер.
При этом Русакович подчеркнул, что решая экономические проблемы, сегодня нужно снижать градус напряженности в регионе.
"Торговая война сопровождается информационным противостоянием, мы видим и военно-политическое обострение, связанное с наращиванием военной инфраструктуры в регионе. Вырисовывается целый комплекс проблем, которые необходимо решать, в том числе по линии стратегического диалога по линии Россия-Запад с участием Беларуси и других заинтересованных сторон", - резюмировал спикер.
>>> Хотите еще больше актуальных и интересных новостей – подписывайтесь на Telegram-канал Sputnik Беларусь
Также на Sputnik:
Достать соседа: сколько потеряют Беларусь и Литва в "калийной войне"
Президент Литвы призвал бизнес искать новые пути транзита в обход Беларуси
"Литве дешевле закрыть Клайпеду": эксперт подсчитал эффект от остановки транзита
Лента новостей
0