Альтернативный путь: нефтепродукты начнут поставлять в обход Беларуси

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЖелезнодорожная цистерна с топливом
Железнодорожная цистерна с топливом  - Sputnik Беларусь, 1920, 03.02.2022
Подписаться
Белорусский ответ на санкции – запрет транзита некоторых товаров из Литвы – по мнению официального Минска, должен заставить Вильнюс поволноваться.
МИНСК, 3 фев – Sputnik. Польский энергетический концерн Orlen нашел альтернативный маршрут для перевозки нефтепродуктов из Литвы на Украину, минуя территорию Беларуси, сообщает компания.
Накануне Минск принял решение о запрете железнодорожного транзита отдельных товаров (нефтепродуктов, химических и минеральных удобрений) из Литвы через Беларусь – таким стал ответ Вильнюсу на ограничение транзита белорусских калийных удобрений.
Решение вступает в силу 7 февраля, но европейские компании уже нашли выход.
"В связи с информацией о планируемом Беларусью закрытии границы с Литвой для железнодорожного транспорта PKN Orlen сообщает, что продукты с НПЗ в Мажейках будут транспортироваться на Украину альтернативным путем", - сообщили в пресс-службе.
В компании также отметили, что благодаря ряду заранее принятых компанией решений приостановка транспортировки грузов на литовско-белорусской границе "оказывают нейтральное влияние на деятельность группы Orlen".
Отправка Минском калийных удобрений через порты РФ обсуждается – Песков>>>

Белорусский ответ на санкции

Литва с 1 февраля аннулировала договор о транзите белорусских удобрений после того, как в начале декабря 2021 года США ввели санкции в отношении "Беларуськалия".
Вильнюс расторг договор, который был подписан в 2018 году: документ предусматривал, что до 2023 года Беларусь может производить железнодорожный транзит через Литву и погрузку в Клайпедском порту 11 миллионов тонн белорусских удобрений в год. В Литва даже подготовили законопроект, который запрещает транзит товаров из Беларуси.
Официальный Минск настаивал на диалоге, но предлагал урегулировать этот вопрос в правовом поле, однако такие попытки оказались безуспешными. Как только решение о запрете транзита белорусских калийных удобрений вступило в силу, МИД Беларуси анонсировал, что принято решение ответить Литве симметрично.
Беларусь также ввела запрет на транзит отдельных групп товаров из Литвы через свои территории: теперь через республику не будут перевозить железнодорожным транспортом нефтепродукты, химические и минеральные удобрения, погруженные на станциях "Литовских железных дорог".
По данным МИД, через Беларусь таких грузов перевозится около 1,5-1,6 млн тонн на сумму более 1 млрд долларов ежегодно.
Читайте также:
Литва до конца недели вернет Беларуси вагоны из-под калийных удобрений
ЖД-транспорт Литвы не будет возить грузы "Беларуськалия" без спецразрешения
"Беларуськалий" будет требовать компенсацию от ЛЖД за расторжение договора
Лента новостей
0