ЖД-транспорт Литвы не будет возить грузы "Беларуськалия" без спецразрешения

© ОАО "Беларуськалий"Вагоны "Беларуськалия"
Вагоны Беларуськалия - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Последние калийные грузы из Беларуси поступят в Литву вечером 31 января, после чего пустые вагоны в течение недели вернутся в Беларусь.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. "Литовские железные дороги" (ЛЖД) не будут перевозить грузы "Беларуськалия", пока правительственная комиссия по национальной безопасности не примет необходимое для этого решение, сообщает пресс-служба компании.
"Предусматривается, что каждый раз при заключении нового договора (...) при условии, что объектом сделки является перевозка продукции "Беларуськалия" по территории Литвы, необходимо немедленно обращаться в комиссию для оценки соответствия национальной безопасности", - говорится в сообщении.
На данный момент нет ни одной одобренной заявки на перевозку удобрений в феврале. Последние грузы поступят в Литву в 20.00 31 января, после чего пустые вагоны в течение недели вернутся в Беларусь.
Напомним, ранее правительство Литвы аннулировало с 1 февраля договор о транзите белорусских удобрений из-за санкций США в отношении "Беларуськалия".
После комиссия решила, что соглашение компании "ЛЖД" с "Беларуськалием" по грузоперевозкам ж/д транспортом не отвечает интересам нацбезопасности. На основе этих выводов кабмин постановил расторгнуть договор, подписанный до 2023 года.

Реакция Минска

Как заявил в понедельник на совещании Александр Лукашенко, белорусская сторона готова договариваться с Вильнюсом об условиях экспорта товаров. Но в случае отказа пропускать белорусские грузы в порт и переваливать их, Минск примет ответные меры.
"Если это произойдет, (...) буквально в течение нескольких дней должны быть реализованы те мероприятия, о которых мы договаривались в отношении самой Литвы", - сказал Лукашенко.
По его словам, белорусская сторона хочет дать понять Вильнюсу, что никто не собирается инициировать действия, которые могут привести к клинчу в отношениях с Литвой, Латвией, Польшей и Украиной.

Позиция Вильнюса

В Вильнюсе снова прокомментировали ситуацию вокруг транзита белорусского калия через литовские порты.
"Верю, что юристы, которые анализировали ситуацию, оценили все последствия. Теперь, опять же, вопрос в том, что вы видите в качестве последствий. Компания обратилась в суд, и это, наверное, совершенно нормально. Компания подала в суд на решение правительства. Литва является правовым государством. Решит суд", – оценила последствия разрыва контрактов премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните, ее слова приводит Sputnik Литва.
Премьер добавила, что в ситуации с "Беларуськалием" самым безопасным способом было бы расторжение контракта по соглашению сторон, однако в данном случае это невозможно.
Читайте также:
Беларусь обходит санкции при помощи Эстонии
ЛЖД отказала трем компаниям в транзите белорусских удобрений
"Беларуськалий" будет требовать компенсацию от ЛЖД за расторжение договора
Лента новостей
0