"Беларуськалий" будет требовать компенсацию от ЛЖД за расторжение договора

© ОАО "Беларуськалий"Вагоны "Беларуськалия"
Вагоны Беларуськалия - Sputnik Беларусь, 1920, 25.01.2022
Подписаться
По информации литовских СМИ, ЛЖД уже получила от белорусского контрагента соответствующее письмо.
МИНСК, 25 янв – Sputnik. Белорусская компания "Беларуськалий" предупредила Литовские железные дороги (ЛЖД), что сможет потребовать компенсации расходов за расторжение контракта на перевозку удобрений, сообщили во вторник СМИ республики.
Сообщается, что ЛЖД получила от белорусского контрагента соответствующее письмо, в котором излагается позиция "Беларуськалия" по сложившейся ситуации с транспортировкой хлоркалия.
В частности, в письме подчеркивается, что белорусская сторона при нарушении ЛЖД условий ранее заключенного договора оставит за собой право требовать компенсации понесенных при этом убытков.
СМИ отмечают, что "Беларуськалий" может также потребовать выплаты компенсации партнерам (прямым и косвенным) во всех странах.
Три белорусские компании отправили в Литву заявки на перевозку калия>>>

Скандальная история с транзитом калия

Напомним, в августе прошлого года США ввели против "Беларуськалия" санкции, официально они заработали в декабре. Однако даже после этого транзит белорусских удобрений в Клайпедский порт не прекратился, что вызвало скандал. В отставку ушел глава ЛЖД Мантас Бартушка.
Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что ситуация вокруг "Беларуськалия" нанесла большой вред репутации государства. После этого литовское правительство заявило, что расторгает контракт на перевозку белорусского калия с 1 февраля, ЛЖД уже официально уведомила об этом "Беларуськалий". В правительстве Литвы признали договор с белорусским предприятием угрозой для национальной безопасности. По мнению экспертов, экономике этой балтийской страны может грозить ущерб от 1 миллиарда евро.
Читайте также:
Литва хочет строить забор на границе за деньги ЕС, Брюссель против
Литва продлила расширенные полномочия военных на границе с Беларусью
Науседа назвал ответственных за транзит удобрений "Беларуськалия" через Литву
Лента новостей
0