Эстония будет разбираться в транзите нефтепродуктов из Беларуси

© Sputnik / Виктор ТолочкоТранспортировка нефти "Запад - Транснефтепродукт"
Транспортировка нефти Запад - Транснефтепродукт - Sputnik Беларусь, 1920, 01.02.2022
Подписаться
Ранее эстонское издание сообщило о росте за прошлый год до рекордного уровня экспорта нефтепродуктов.
МИНСК, 1 фев – Sputnik. Премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала разобраться в вопросе транзита нефтепродуктов из Беларуси через территорию республики на фоне санкций, введенных Евросоюзом в отношении Минска.
Накануне эстонское издание Eesti Päevaleh сообщило, что экспорт нефтепродуктов из Беларуси в страну за прошлый год вырос до рекордного уровня - почти в три раза.
"В вопросе белорусских санкций государству предъявили серьезные упреки. Ситуация выглядит плохо, и я отношусь к ней очень серьезно", - сказала Каллас порталу эстонского телерадиовещания ERR.
По ее мнению, принципы внешней политики должны реализовываться и внутри страны.
"Если мы договорились о санкциях, мы должны их выполнять, а если есть пробелы, то их надо устранять. В противном случае мы снизим собственный международный авторитет и право высказываться", - озвучила свою позицию премьер.
Оценивать ситуацию - проводится ли обход санкций злонамеренно или же это происходит из-за "дыр" в законе - будут компетентные органы Эстонии, в частности, МИД и налогово-таможенный департамент.
ЖД-транспорт Литвы не будет возить грузы "Беларуськалия" без спецразрешения>>>

Позиция МИД

Глава эстонского внешнеполитического ведомства Эва-Мария Лийметс заявила, что она против транзита белорусских нефтепродуктов, и призвала правительство пересмотреть свою политику в плане санкций против Беларуси.
По ее словам, полное эмбарго в отношении Минска введено не было, а в подобных случаях всегда есть товары и люди, которые не подпадают под санкции.
Лукашенко пригрозил Литве ответным планом за прекращение транзита товаров>>>

Нарушений нет

В налогово-таможенном департаменте, в свою очередь, уже заявили, что транзит белорусских нефтепродуктов через Эстонию идет без нарушений.
По данным таможни, через территорию страны проходят те виды топлива, которые не включены в санкционный список, их анализ проводит специальная лаборатория.
Как сообщил глава таможенного отдела налогово-таможенного департамента Эрик Хельдна, случаев нарушения санкционного режима выявлено не было.
Читайте также:
ЛЖД отказала трем компаниям в транзите белорусских удобрений
"Литовские железные дороги" уведомили "Беларуськалий" о прекращении транзита
Лукашенко пояснил, как может ответить на "чехарду" по Клайпедскому порту
Лента новостей
0