Беларусь обходит санкции при помощи Эстонии

© Sputnik / Александр Гальперин / Перейти в фотобанкЖелезнодорожная цистерна с топливом
Железнодорожная цистерна с топливом  - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Фактический экспорт белорусских нефтепродуктов в балтийскую республику в прошедшем году вырос по некоторым позициям в три раза.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Несмотря на ужесточение санкций ЕС, экспорт нефтепродуктов из Беларуси в Эстонию в прошлом году вырос до рекордного уровня, пишет издание Eesti Päevaleht.
Торговля Беларуси со странами Балтии в прошлом году росла, и в этих данных выделяется Эстония, которая импортировала нефтепродуктов почти в три раза больше, чем годом ранее.
При этом в Эстонию была перенаправлена нефть из Беларуси, которая ранее шла в латвийские порты. По информации эстонского издания, поставками занимаются компании, аффилированные с белорусским бизнесменом Николаем Воробьем.
В статье утверждается, что для того, чтобы осуществить экспорт белорусских нефтепродуктов, которые находятся под санкциями, идет замена товарных кодов под те виды продукции, которые не попали под ограничения.
После объявления занимающейся экспортом нефтепродуктов компанией NNK первого тендера на перевозку мазута через порты Балтийских стран, количество прибывших в Эстонию товаров с кодом 2707 подскочило с нуля до 150 тыс. тонн в месяц.
"В Латвии и Литве они по-прежнему на нулевом уровне", - говорится в статье.
В данном случае речь идет о бензоле, толуоле, ксилоле, нафталине и смесях ароматических углеводородов.
"Эстония, по сути, единственная страна Европейского союза, которая вообще импортирует из Беларуси товары с кодом 2707. В прошлом году в некоторые месяцы доля Эстонии в импорте товаров с этим кодом в ЕС достигала более 99%, а в отдельные месяцы она составляла 100%", - констатирует Eesti Päevaleht.
Читайте также:
Лукашенко одобрил введение уголовной ответственности за призывы к санкциям
Пятый пакет санкций и ответные меры - что ждет экономику Беларуси - видео
Беларусь пригрозила Литве ответными мерами за остановку транзита калия

Лента новостей
0