Жировки, пособия, референдум: что изменится в Беларуси с 1 февраля?

© Sputnik / Виктор ТолочкоЖировка и деньги
Жировка и деньги - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2022
Подписаться
В новом месяце белорусов ожидают очередные новшества: помимо плавающего курса доллара изменится размер прожиточного минимума, детских пособий и некоторых пенсий, подорожают сигареты и коммуналка.
В феврале пройдет одно из главных общественно-политических событий – конституционный референдум. На нем белорусы проголосуют "за" или "против" правок и дополнений в Конституцию.
Также в феврале жители страны получат жировки с увеличенными цифрами за январь. Причина – в Беларуси с нового года изменились тарифы на некоторые жилищно-коммунальные услуги.
О том, как изменится жизнь белорусов в самом коротком месяце года – в традиционной подборке Sputnik.

Меняется размер прожиточного минимума

С 1 февраля в Беларуси вновь вырастет бюджет прожиточного минимума – до 329 рублей 35 копеек. Сейчас он составляет 321 рубль 22 копейки. В целом на душу населения (помимо работающего населения, учитываются также пенсионеры и дети до 18 лет) – 296 рублей 55 копеек.
От этой суммы зависят размеры социальных выплат: повышается БПМ – увеличиваются пенсии и пособия. Следующий раз его размер пересмотрят в мае.
Нацбанк рассказал, что будет с инфляцией и вкладами белорусов>>>

Насколько вырастут пенсии?

С нового месяца вырастут два вида пенсий – минимальные трудовые и социальные. К примеру, минимальная пенсия для мужчин, достигших 65 лет, и женщин, достигших 60 лет, составит 148 рублей 28 копеек (сейчас – 144 рубля 1 копейка).
Пенсия инвалидам I группы, в том числе инвалидам с детства составит 326 рублей 21 копейка (сейчас – 316 рублей 81 копейка), инвалидам с детства IIгруппы – 281 рубль 72 копейки (сейчас – 273 рубля 61 копейка), инвалидам III группы – 222 рубля 41 копейка (сейчас – 216 рублей 1 копейка).
Минимальная пенсия по возрасту (без учета доплаты в 20% от средней зарплаты) составит 74 рубля 14 копеек (сейчас – ровно 72 рубля). Доплаты к пенсиям неработающим пенсионерам, достигшим 75 лет – 55 рублей 61 копейка (сейчас – 54 рубля), достигшим 80 лет – 74 рубля 14 копеек (сейчас – 72 рубля). Все размеры февральских надбавок можно посмотреть здесь.
Пиневич: пандемийные надбавки для медиков сохранятся, но не для всех>>>

А пособия?

Каждый квартал в Беларуси меняется размер детских пособий. С 1 февраля единовременная выплата при рождении ребенка повысится почти на 100 рублей – до 2 965 рублей 50 копеек. Сейчас она составляет 2 880 рублей 10 копеек. За рождение второго и последующих деток заплатят 4 151 рубль 70 копеек (сейчас – 4 032 рубля 14 копеек).
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет увеличится до 539 рублей 56 копеек (сейчас – 495 рублей 74 копейки). Всего в этом году на детские пособия будет направлено 2,7 миллиарда рублей.
По данным Минтруда, эти деньги разделят между собой 427 тысяч детей.

Зарплаты бюджетников станут больше

В январе в Беларуси увеличили размер базовой ставки – она применяется для оплаты труда работников бюджетных организаций – до 207 рублей. А значит в феврале педагоги, медики, библиотекари, культработники и так далее увидят в своих расчетниках более высокие зарплаты.
Эта выплата введена после поручения президента на республиканском педсовете.
Один миллиард долларов потратят в Беларуси на детские пособия в 2022 году>>>

Новые налоги для ипэшников

С нового года в Налоговом кодексе вступили в силу очередные изменения. Отдельные из них касаются предпринимателей – единый налог по новым ставкам они начнут уплачивать уже с 1 февраля.
За январь все ипэшники уплатили налог еще по старым ставкам, с нового месяца те ИП, которые попали под ограничения (СТО, салоны красоты, парикмахерские и так далее) – по новым, увеличенным в три раза. К примеру, барберы, владеющие парикмахерской, должны теперь будут ежемесячно платить по 540 рублей (ранее было 135 рублей).

"Потяжелевшие" жировки

Из-за январских повышений (уже привычных) тарифов на ЖКУ в феврале белорусы получат жировки с большими суммами, чем месяцем ранее. В среднем на 11 рублей подорожают вода (и холодная, и горячая), капремонт, уборка в подвалах, обслуживание лифтов и вывоз мусора.
Следующий раз "коммуналка" подорожает в июне: цены за отопление, газ и свет увеличатся вкупе на 3 рубля 4 копейки.
Режим ожидания или массовое закрытие: реакция ИП на новые налоги>>>

Остановка транзита калия в Литву

Литовские железные дороги официально прекращают с 1 февраля 2022 года сотрудничество с "Беларуськалием". Причина – американские санкции в отношении белорусской компании.
Как остановка транзита калийный удобрений через литовский порт Клайпеда повлияет на жизнь простых белорусов, пока непонятно, но то, что повлияет – сомнений нет. Как-никак экспорт калия имеет значительную долю в отечественной экономике.

Пройдет референдум

В конце прошлого года белорусы смогли ознакомиться с правками в Конституцию, актуальные изменения в Основной закон страны можно посмотреть здесь. Около месяца власти собирали предложения от граждан, после чего стала известна дата референдума – 27 февраля. В бюллетень для голосования внесут только один вопрос – "Принимаете ли Вы изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь? " – и два варианта ответа: "да" или "нет".
Изменения в Конституцию вступят в силу спустя 10 дней после официального опубликования.
Нефть дорожает, "омикрон" лютует: что будет с белорусским рублем?>>>

TIX больше не работает

С 1 февраля в Беларуси официально прекращает работу популярный сервис оплаты проезда через смартфон – TIX. Приложение действовало в Минске, Бресте, Гродно, Гомеле и Бобруйске. Вместо него останется работать система "Оплати" – в ней также через мобильное устройство можно купить талончик. Приложение работает по банковской карте.

Подорожают дешевые сигареты

Для курильщиков ежемесячное подорожание сигарет в Беларуси уже стало традицией, как, например, посадка картошки в мае или ее уборка в сентябре. С 1 февраля в стране подорожают одни из самых дешевых сигарет – NZ Safari, NZ Safari Pride, Queen Charm, Queen Elegance, Queen Menthol и portal ONE. Они вырастут в цене на 10 копеек.
Читайте также:
МНС пояснило, когда огородники и грибники должны платить налог
Будут дорожать? Что происходит на рынке автозапчастей в Беларуси
Налог на квартиры только ввели, но уже планируют поднять
Лента новостей
0