Пиневич: пандемийные надбавки для медиков сохранятся, но не для всех

© Sputnik / Виктор ТолочкоГлава Минздрава Дмитрий Пиневич на заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в Минске
Глава Минздрава Дмитрий Пиневич на заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 30.01.2022
Подписаться
Распространение нового штамма – "омикрон" вызвало рост количества заболевших, что уже привело к очередному антирекорду по числу заражений в республике.
МИНСК, 30 янв – Sputnik. Надбавки для медиков на время пандемии сохранятся и после нее, но не для всех специалистов, сказал министр здравоохранения Беларуси Дмитрий Пиневич в эфире СТВ.
По его словам, белорусские власти во время пандемии коронавируса не делали резких движений, поэтому удалось избежать серьезных экономических потерь.
"Наши карманы, слава богу, не пусты. Вы же это видите. Рост экономики это в том числе подтверждает. Это первое. Но это не значит, что мы можем переживать и следующую волну, и следующую, и следующую", – признал глава Минздрава.
При этом он обратил внимание, что часть эпидемиологов говорит о том, что "омикрон" возможно станет последней вариацией коронавируса. Правда, на протяжении последнего времени горизонт планирования у специалистов не превышает и двух месяцев.
"В любом случае я думаю, что мы на пороге того, что коронавирус никуда не уйдет, но он станет классическим сезонным вирусом, который нас с вами всегда встречает осенью и весной", – подчеркнул Дмитрий Пиневич.
После чего напомнил, что надбавки белорусских медиков в условиях пандемии были введены отдельным указом за работу в опасных условиях. Планировалось, что впоследствии они останутся, чтобы таким образом, поднять зарплату медиков.
"Другой вопрос, что, может быть, это не будет всем... Это тоже будет выбрано, как в 131-м указе. Те категории, персонал, которые вносят наиболее важный вклад в работе", – обрисовал перспективы глава ведомства.
Также на Sputnik:
"Дефицитный" бюджет: повышение зарплаты бюджетникам и надбавки медикам
Пиневич: уровень зарплат медиков надо сохранить, а порядок выплат – изменить
Минздрав увеличил медикам разрешенный лимит сверхурочной работы
Лента новостей
0