Одни из самых дешевых в Беларуси сигарет подорожают с 1 февраля

© Pixabay jette55Сигареты, архивное фото
Сигареты, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022
Подписаться
Цены на некоторые марки существенно взлетели в октябре прошлого года, с тех пор производители и импортеры ежемесячно то повышают, то понижают их.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Шесть марок сигарет подорожают в Беларуси c 1 февраля, сообщили в Министерстве по налогам и сборам.
Продукция Гродненской табачной фабрики, а именно – NZ Safari, NZ Safari Pride, Queen Charm, Queen Elegance, Queen Menthol и portal ONE – вырастет в цене на 10 копеек.
К примеру, пачка NZ Safari теперь будет стоить 1 рубль 80 копеек, NZ Safari Pride – 2 рубля 45 копеек, Queen Charm, Queen Elegance и Queen Menthol – 1 рубль 60 копеек, portal ONE – 1 рубль 50 копеек.
В новом месяце другие белорусские производители и импортеры – "Табак-инвест", "Беларусьторг" и "Интер Тобакко" – цены повышать не будут. Полный перечень сигарет, на которые с 1 февраля изменятся цены, можно посмотреть (http://nalog.gov.by/ru/tabake/) на сайте МНС.
Напомним, в прошлом году сигареты существенно подорожали в октябре – отдельные виды подросли в цене практически на 1 рубль. Возможно, это связано с тем, что крупнейший производитель табака в Беларуси – фабрика "Неман" – попала под санкции Евросоюза и вынуждена искать сырье в других странах.

Акцизы на вейпы и сигареты

Акцизы на жидкости для вейпов, а также на алкоголь, сигареты и игорный бизнес введут в Беларуси в 2022 году. Это прописано в новом Налоговом кодексе, чтобы сформировать "необходимую доходную базу бюджета". По этой причине могут вырасти цены на эти товары.
С 1 апреля вводится обязательная сертификация нетабачной никотиносодержащей продукции, в том числе – электронных парогенераторов и жидкостей для них.
Читайте также:
Госрегулирование цен на овощи и яблоки вводится в Беларуси
В Беларуси будут сдерживать цены на импортные овощи и фрукты
Нацбанк прогнозирует "сложные условия" для экономики в 2022-м

Лента новостей
0