Нацбанк рассказал, что будет с инфляцией и вкладами белорусов

© Sputnik / Виктор ТолочкоТысяча белорусских рублей
Тысяча белорусских рублей - Sputnik Беларусь, 1920, 31.01.2022
Подписаться
Белорусские власти утверждают, что в текущем году ситуация на валютном рынке складывается нормально, но есть геополитические риски.
МИНСК, 31 янв – Sputnik. Во второй половине года в стране замедлится инфляция, заявил во Дворце Независимости после совещания с Александром Лукашенко глава Нацбанка Павел Каллаур.
По его словам, в мировой экономике снижение инфляции будет наблюдаться к концу этого года. Такие ожидания озвучивают центральные банки.

Беларусь импортировала инфляцию

"Мы тоже ожидаем существенного замедления инфляции, и наша цель (она уже была озвучена) - вблизи 6%. Есть все основания полагать, что общими усилиями мы сможем обеспечить тот уровень, который запланирован", - уверен Павел Каллаур.
При этом он еще раз повторил, что финансовый сектор будет стремиться обеспечить инфляцию в размере 6% на конец года, но это будет сложно, потому что она была импортирована.
"В мире все страны, и наши соседи, переживают этот неприятный период инфляции. В некоторых странах - рекорды 30-летней давности. Центробанки сейчас будут принимать меры по ужесточению своей политики", - считает глава Нацбанка.
Станет ли новый пакет санкций ЕС критическим для экономики Беларуси?>>>

Волатильность белорусского рубля

"Ситуация на депозитном рынке спокойная. Мы имеем прирост вкладов и в национальной, и в иностранной валютах. Он составляет примерно по 1,5% в месяц", - заверил он.
По мнению Павла Каллаура, ситуация на валютном рынке в республике нормальная, но есть геополитические риски глобального характера, в частности, в России.
"Все давно понимают, что, учитывая тесные экономические отношения с Российской Федерацией, мы наблюдаем в том числе и определенные корреляции по волатильности курса белорусского рубля вместе с волатильностью российского рубля", - объяснил главный банкир страны.
После чего заверил, что при всем при этом ничего сверхъестественного не происходит, потому что бывают периоды ослабления курса рубля, а бывают периоды укрепления.
Как отказ России и Беларуси от доллара воспримет Китай - мнение эксперта>>>

Ключевая ставка

Глава Нацбанка также обещал следить за ситуацией в контексте возможного изменения ставки рефинансирования, но при этом не предпринимать поспешных шагов. Потому что увеличение или понижение данного показателя напрямую связано с инфляцией.
"Если тренд по инфляции, который мы прогнозируем, материализуется, то тогда будет обеспечиваться и то, что у нас запланировано по ставке рефинансирования - средняя ставка в пределах 9-10%", - цитирует его БелТА.

Проценты на вкладах

Отвечая на вопрос, повысятся ли ставки по вкладам, Павел Каллаур особо отметил, что все зависит от ситуации на рынке в целом, но ставки по депозитам должны быть положительными.
"На рынке работают, с одной стороны, спрос на ресурсы, с другой - предложение на ресурсы. Все это должно устанавливаться исключительно по справедливой цене", - констатировал он.
По его словам, в 2021 году ставка по срочным депозитам в белорусских рублях составила 16,7%. Это гарантировало высокий доход особенно тем, у кого вклады были на срок больше года.
"В декабре 2021 года мы увидели, что банки даже чуть-чуть снизили процентные ставки по депозитам для населения. То есть появилось равновесие на рынке, некая справедливая стоимость депозитов в национальной валюте, которая позволяет обеспечивать сбережения на приемлемых условиях", - считает глава Нацбанка.
Правда, ему пришлось признать, что в случае, если удастся выполнить годовое задание по инфляции в 6%, то ставки по вкладам не вырастут.
В настоящее время ставка рефинансирования в республике составляет 9,25%. Согласно планам регулятора в текущем году она может колебаться в коридоре 9-10%.
Читайте также:
Ждать ли обвала белорусского рубля в 2022 году: прогноз инфляции и курса
Самая дешевая – $20 тысяч. Что будет с ценами на квартиры в 2022-м?
Экономическая модель мира изменится в 2022 году: что это значит для Беларуси?
Лента новостей
0