Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Без Украины не обошлось? Что США ответили России по гарантиям безопасности

Подписаться
Есть ли что-то новое в полученном от США ответе по гарантиям безопасности, и что нас ждет впереди - изматывающая гонка вооружений либо иной сценарий, если США так и не откажутся от попыток удушения России и Беларуси, рассуждает политический эксперт Владимир Киреев.
Американская сторона особенно настаивала на том, что полученный Россией ответ не должен быть обнародован публично, однако определенное представление о том, что может содержаться в этом ответе, вполне можно составить, убежден собеседник Sputnik.
Путин лично прочитал ответ США по гарантиям безопасности - Песков >>>
"Очевидно, что там не содержится никаких обязательств не включать Украину в состав НАТО, никакого предложения освободить какие-то территории, просто потому что американцы не могут пойти на это в связи с ранее достигнутыми договоренностями США со своими союзниками, но при этом для администрации Байдена вполне очевидным становится, что ситуация может привести к прямому конфликту между Россией и США на всех фронтах. Речь идет о морских флотах, конфликтах с разными союзниками, и все это чревато и большими жертвами, и большими потрясениями", - рассуждает Киреев.
Разрыв отношений с Россией обойдется США минимум в $10 трлн – экономист >>>
Кроме того, обе страны являются обладателями внушительных ядерных потенциалов, и даже в случае из незначительного использования проблемы будут большими и долгосрочными, убежден Киреев.
"Байден стремится уйти от прямого противостояния, стараясь перевести его в политическую и экономическую сферу, а с Россией предлагает перейти в сферу дипломатического сотрудничества по разным направлениям, в частности, о том, что Россия должна восстановить отношения с НАТО, вновь открыв офисы в Москве", - считает Киреев.
"Есть варианты": Кедми о реакции России на ответ США по гарантиям безопасности >>>
По мнению эксперта, американский ответ, вероятнее всего, выдержан в жестком дипломатическом ключе, чтобы сторонам удалось "отойти от края" в возможном вооруженном противостоянии, но при этом каких-либо существенных предложений по безопасности, которые устраивали бы Россию, там скорее всего не содержится. При этом американская сторона продолжит активно намекать России, что Украина в перспективе – в ближайшие 10-20 лет - членом НАТО не станет.
Читайте также:
Медведев оценил вероятность войны между Россией и НАТО
Отказ США от компромисса с Россией чрезвычайно осложнит обстановку – эксперт
Лавров обвинил Вашингтон в подталкивании Киева к провокациям против Москвы
"В пользу бедных" - эксперт о заявлениях Госдепа США по Беларуси
Лента новостей
0