Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

"В пользу бедных" - эксперт о заявлениях Госдепа США по Беларуси

В пользу бедных - эксперт о заявлениях Госдепа США по Беларуси
Подписаться
"Помните, как американцы собирались послать к берегам Беларуси свой флот?" - на связи со Sputnik известный российский эксперт Николай Межевич.
Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс пригрозил Беларуси "быстрым и решительным ответом, если она позволит использовать свою территорию для "атаки" на Украину".
Громкое заявление американского чиновника прокомментировал известный эксперт, руководитель Центра белорусских исследований Института Европы РАН, доктор экономических наук Николай Межевич.
"Комментировать американские внешнеполитические заявления - работа, требующая хорошей нервной системы", - отметил он. "Касаясь последних заявлений Прайса, можно порадоваться за растущий уровень эрудиции американских органов власти и управления. Ведь совсем недавно там были люди, обещающие послать к границам Беларуси свой флот. То есть, в Вашингтоне кто-то купил политическую карту мира и обнаружил, что имеется белорусско-украинская граница", - рассуждает эксперт.
>>> Из-за ситуации вокруг Украины: НАТО отправит войска в Восточную Европу
По мнению Межевича, подобные заявления в определенных местах называются "гнать пургу" и "прессовать". Американская дипломатия находится в тупике.
Что касается размещения войск, то уже давно фиксируется наращивание численности американских подразделений на востоке Польши, в Эстонии, Латвии и Литве.
"Реагировать на заявления Госдепа нужно спокойно. "Адские" санкции в отношении России и Беларуси уже подготовлены, мы их ждем. В общем, все для того, чтобы испортить наши отношения, американцы сделали, поэтому стон и плач вашингтонских политиков - это все "в пользу бедных". Бедных не в смысле финансов, а в плане интеллектуального развития", - подытожил эксперт.
Комментарий доктора экономических наук, профессора Николая Межевича слушайте в аудиозаписи на радио Sputnik Беларусь.
Также на Sputnik:
США планируют воевать с Россией до последнего украинца
Генсек НАТО: альянс не будет размещать войска на Украине
Отказ США от компромисса с Россией чрезвычайно осложнит обстановку – эксперт
Лента новостей
0