Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Экономист назвал главную потерю для США в случае разрыва отношений с РФ

Подписаться
Новые санкции США в отношении России могут спровоцировать дальнейший накал обстановки и разрыв дипломатических отношений между двумя странами, который невыгоден прежде всего самим Соединенным Штатам, отмечает российский экономист Василий Колташов и объясняет, почему.
В ответ на санкции Россия может обрушить американскую систему патентов, только первоначальный ущерб для американской экономики оценивается минимум в 10 триллионов долларов, говорит собеседник радио Sputnik.
"Разрыв отношений будет означать, что Россия свободна от многочисленных обязательств и правил, которые так или иначе связаны с американской государственной системой. По сути на экономическом языке разрыв дипломатических отношений означает - мы вас не знаем, а значит, не берем во внимание вашу патентную систему, которую вы выдаете своим игрокам", ― говорит Колташов.
"Невиданные" санкции США против России вызовут мировой хаос >>>
По данным экономиста, стоимость американских патентов на 2013 год оценивалась примерно в 5 трлн долларов, сегодня она составляет не менее 6 трлн долларов, отмечает Колташов. Следовательно, ущерб США после разрыва дипотношений с Россией может составить не менее 10 трлн $, считает собеседник Sputnik.
"К 6 триллионам нужно добавить те последствия, которые будут происходить на фондовом рынке. Это сбрасывание бумаг компаний, которые потеряют основу своего благополучия. Это также относится к кредиторам, которые будут шокированы и потребуют возврата средств. Суммарные потери для американской экономики возрастут, я очень скромно оцениваю это возрастание в 10 $ трлн, и это лишь первая цифра, в дальнейшем этот ущерб будет возрастать, а для остальных стран это просто подарок судьбы, потому что без патентов можно будет копировать все абсолютно бесплатно", ― говорит Колташов.
Вашингтон должен закончить угрожать и применять санкции – Володин >>>
Своими контрсанкциями Россия сможет испепелить американскую экономику, основанную на владении интеллектуальной собственностью и патентами, резюмирует эксперт.
Читайте также:
Геополитика сильнее нефти: как долго будет падать рубль?
Нефть дорожает, "омикрон" лютует: что будет с белорусским рублем?
Нацбанк прогнозирует "сложные условия" для экономики в 2022-м
Как отказ России и Беларуси от доллара воспримет Китай - мнение эксперта
Лента новостей
0