Медведев оценил вероятность войны между Россией и НАТО

© Sputnik / Екатерина Штукина / Перейти в фотобанкЗаместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев
Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев - Sputnik Беларусь, 1920, 27.01.2022
Подписаться
В дипломатии нужно применять принцип неделимой безопасности, это когда безопасность одной страны не может быть достигнута за счет безопасности другой, уверен политик.
МИНСК, 27 янв – Sputnik. Заместитель председателя Совета безопасности (СБ) России Дмитрий Медведев оценил вероятность возникновения войны между РФ и странами НАТО. По его словам, такой войны никто не хочет, тем более между двумя сильными игроками.
"Войны никто не ищет, и нужно сделать все, чтобы никакой войны не было", - отметил Медведев в интервью ведущим российским СМИ.

Гарантии безопасности в регионе

Он также отметил, что принципиально в этом вопросе важны переговоры по гарантиям безопасности в регионе, с инициативой их принятия ранее выступила Москва.
По мнению Дмитрия Медведева, в дипломатии стороны должны применять принцип неделимой безопасности, это когда безопасность одной страны не может быть достигнута за счет безопасности другой.
Политика полагает, что Россия практически исчерпала границы своего отступления. При этом в Кремле всегда стремились развивать отношения с НАТО, однако там Москву никто не слышит.
Медведев указал на то, что альянс не сдерживает свое обещание не продвигаться на Восток. И все это несет угрозу для безопасности России.
Оно им надо? Хорватия усомнилась в адекватности США и НАТО>>>

Угрозы ядерного конфликта

При этом заместитель председателя СБ России отметил, что в странах Запада есть политики, которые спекулируют на теме войны.
В числе таких лиц он вспомнил одного из "маразматических стариков" из сената США, который не исключил возможности частичного ядерного столкновения между Москвой и Вашингтоном.
Заместитель председателя Совбеза заключил, что даже в советские времена никто из американских политиков не говорил таких слов о возможности развязать ядерный конфликт.
"Карибский кризис всех научил тому, что это просто катастрофа, это конец существования нашей человеческой цивилизации", - подчеркнул Медведев.
Дюнкерк по-украински: НАТО разобщено и деморализовано>>>

Переговоры России и США

Напомним, в декабре 2021 года Москва опубликовала проекты договора с США о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и государств - членов НАТО. Москва, в частности, требует, чтобы военные силы альянса прекратили возводить военные базы в постсоветских странах, не присоединяли Украину и отказались от дальнейшего расширения на восток.
В январе неоднократно проходили консультации сторон, однако переговоры пока не привели к конкретным решениям.
При этом Москва не раз отвергала обвинения Запада в "агрессивных действиях" в отношении Киева. Как отмечают российские власти, страна никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать.
Ранее во вторник глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая на правительственном часе в Госдуме РФ, заявил, что ответ на свои предложения Россия ждет на текущей неделе.
Генсек НАТО: альянс не будет размещать войска на Украине>>>
В тот же день посол США в Москве Джон Салливан передал в МИД России письменные ответы на российские предложения по гарантиям безопасности.
В случае если США не предоставят России гарантии стратегической безопасности, то диалог о продлении договоров по ограничению стратегических наступательных вооружений, будет крайне затруднен, заявил зампредседателя Совбеза РФ.
"Но, если такие события происходят, скажем прямо, это плохой фон для продолжения переговоров по этой теме, для продления каких-либо договоров. И в этом смысле невозможно исключать никакого развития событий с точки зрения договорного права", - добавил Медведев.
Читайте также:
Отказ США от компромисса с Россией чрезвычайно осложнит обстановку – эксперт
Калининград – кинжал между лопаток НАТО: как его "нейтрализовать"?
Песков: Киев готовится к наступлению на Донбассе
Лента новостей
0