Вместо гарантий безопасности Россия получила ложные обвинения - МИД РФ

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Проекты договора Москвы с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности были опубликованы в конце 2021 года.
МИНСК, 22 янв - Sputnik. Вместо того, чтобы готовить ответы на предложения России по гарантиям безопасности, США и страны НАТО запустили "токсичную" кампанию с ложными обвинениями в адрес Москвы, об этом говорится в комментарии МИД РФ.
Москва официально передала Вашингтону проекты договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности России и стран НАТО в декабре 2021 года.
Как заявили во внешнеполитическом ведомстве, с того времени с американской стороны наблюдались попытки затянуть обсуждение конкретных параметров по различным экспертным уровням и форматам, предложенным российской стороной.
"Вместо того, чтобы сделать паузу и сосредоточиться на ответах по существу поставленных в российских документах вопросов, Белый дом и его западные союзники запустили крайне токсичную информационно-пропагандистскую кампанию, представляющую нашу страну как "агрессора", "врага цивилизованной Европы" и "угрозу" международной стабильности", - говорится в комментарии на сайте российского МИД.
Захарова упрекнула Блинкена в двойных стандартах в отношении Беларуси>>>

Российско-американские переговоры

Переговоры между главой МИД России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Энтони Блинкеном, на которых стороны обсуждали вопросы гарантий безопасности, прошли в минувшую пятницу в Женеве.
На пресс-конференции после состоявшейся встречи Лавров сказал, что встреча с Блинкеном стала промежуточной. Российский министр отметил, что американская сторона должна на следующей неделе предоставить письменные ответы по всем пунктам предложений Москвы по гарантиям безопасности.
Блинкен не привезет на встречу с Лавровым письменный ответ на предложения РФ>>>

Чего хочет Россия

В своих предложениях по гарантиям безопасности Москва требует, чтобы военные силы НАТО прекратили возводить военные базы в постсоветских странах, не присоединяли Украину к альянсу и отказались от дальнейшего расширения на восток.
Напомним, что первые переговоры между Россией и США по этому вопросу прошли в Женеве 9 и 10 января. По каким-то вопросам странам удалось договориться, для решения остальных пока нужно время, отмечал глава российской делегации, замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Отдельное заседание Совета Россия – НАТО состоялись в Брюсселе 12 января. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг подчеркнул, что будет делать со своей стороны все, чтобы не допустить вооруженный конфликт в Европе.
Читайте также:
Вашингтон должен закончить угрожать и применять санкции – Володин
Грызлов: РФ внимательно наблюдает за наращиванием сил НАТО у границ Беларуси
На границах Беларуси растет напряжение – далеко ли до военной фазы?
Лента новостей
0