Встреча Лаврова и Блинкена в Женеве: полезная и откровенная

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
В Женеве министры обсудили широкий круг международных вопросов, в том числе в сфере безопасности.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал встречу со своим американским коллегой Энтони Блинкеном полезной и откровенной.
Главы внешнеполитических ведомств двух стран провели переговоры 21 января. Это была их третья встреча. Ранее они разговаривали в мае прошлого года в Рейкьявике и в декабре в Стокгольме. В Женеве они обсудили широкий круг международных вопросов, в том числе в сфере безопасности.
По словам Лаврова, он удовлетворен прошедшими переговорами – они стали полезными и откровенными.

Безопасность

Российский министр уточнил, что встреча в пятницу с Блинкеном стала промежуточной.
"Блинкен сказал мне, что он удовлетворен состоявшимся обменом мнениями, которые помогут им на следующей неделе, это было уже несколько раз подчеркнуто, представить нам письменную реакцию", – сказал Лавров, имея в виду предложенные Россией проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности.
Министр также отметил, что его американский коллега согласился, что диалог страны должны вести в менее эмоциональном ключе. "Он согласился, что нужно более разумно вести диалог. Надеюсь, что эмоций поубавится. Хотя гарантий никаких нет", – сказал Лавров.
По словам главы МИД РФ, в Москве пока не могут дать оценку, находится ли РФ на правильном пути в отношении контактов со Штатами – об этом станет ясно, когда американская сторона предоставит письменные ответы по всем пунктам предложений по гарантиям безопасности.
"Не могу говорить, мы на правильном пути или на неправильном. Это поймем, когда получим американскую реакцию на бумаге – на все пункты предложений", – указал он.

Украина

По мнению Лаврова, в РФ не исключают, что раскрученная Западом в последнее время ситуация вокруг Украины направлена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж минских соглашений.
"Я не исключаю, что вся вот эта истерика, которую сейчас раскручивают наши западные коллеги, направлена на то, чтобы если уж не спровоцировать какие-то украинские силовые действия на Донбассе, то как минимум, чтобы прикрыть линию киевского режима на полный саботаж минских договоренностей", – сказал он.
При этом глава МИД РФ подчеркнул, что призвал Блинкена использовать решающее влияние США на киевский режим, чтобы заставить его "образумиться и прекратить саботировать" минские соглашения.

Расширение НАТО

Лавров также рассказал, что его американский коллега обещал впоследствии пояснить, как США относятся к своему обязательству о нерасширении НАТО.
"Он (Блинкен) обещал объяснить, как США относятся к выполнению этого своего обязательства (о нерасширении НАТО)", – сказал он по итогам переговоров.
В тоже время он подчеркнул, что действия НАТО в отношении Украины демонстрируют, что альянс рассматривает Киев в качестве зоны своего влияния. При этом в РФ видят, что сейчас блок "работает" против России, что негативно влияет на укреплении международной безопасности, прежде всего в Европе.
По словам Лаврова, этим объясняется позиция Москвы по "принципиальному вопросу о нерасширении НАТО" на Восток.

Контакты Путина и Байдена

По словам руководителя российского МИД, президент РФ Владимир Путин всегда готов встретиться с главой США Джо Байденом, но такие переговоры следует тщательно подготовить.
"Президент Путин всегда готов к контактам с президентом Байденом, ясно, что эти контакты должны быть серьезно подготовлены и чтобы было понятно на что, мы должны выйти по итогам задействования потенциала наших лидеров", – сказал Лавров.

Чего хочет Россия

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует, чтобы военные силы НАТО прекратили возводить военные базы в постсоветских странах, не присоединение Украины к альянсу; отказ от дальнейшего расширения на восток.
Переговоры между Россией и США прошли в Женеве 9 и 10 января. Москва высказала свои предложения. По каким-то вопросам странам удалось договориться, для решения остальных пока нужно время, отмечал глава российской делегации, замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Отдельное заседание Совета Россия – НАТО состоялись в Брюсселе 12 января. Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг подчеркнул, что будет делать со своей стороны все, чтобы не допустить вооруженный конфликт в Европе.
Читайте также:
Переговоры с США и НАТО пока не дали конкретного результата - посол РФ в США
Блинкен подтвердил готовность дальнейшего диалога США с Россией
Запад отвергает право России добиваться нерасширения НАТО - Лавров
Лента новостей
0