Захарова упрекнула Блинкена в двойных стандартах в отношении Беларуси

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
По ее мнению, американская сторона призывает обсуждать ситуацию по Украине только в присутствии украинской делегации, хотя сами Штаты регулярно нарушают этот принцип.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова упрекнула госсекретаря США Энтони Блинкена в двойных стандартах относительно обсуждения проблем Украины и Беларуси без участия самих этих стран.
Она привела в пример заявление госсекретаря США, что Вашингтон настаивает на том, что обсуждать ситуацию по Украине невозможно без Украины, как и претензии НАТО без участия представителей альянса.
"А ситуацию в Беларуси без Беларуси можно? А венесуэльские деньги считать без венесуэльского правительства можно? А российский газ распределять по Европе без России можно?", – написала Захарова в своем Telegram-канале.
Кроме того, официальный представитель МИД РФ добавила, что половина времени саммитов G7 посвящена вопросам, которые не входят в ведение "семерки", и никто из ее участников к решению проблем других государств "не приглашал".
"Но ничего – обсуждают. Запутались партнеры в "ценностях", – резюмировала Захарова.

Переговоры Лаврова и Блинкена

В пятницу 21 января в Женеве состоялись переговоры министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова и госсекретаря США Энтони Блинкена по гарантиям безопасности в регионе.
В начале встречи глава Госдепа заявил, что США и их европейские партнеры заинтересованы в мирном урегулировании ситуации на Украине, а главная цель переговоров в Женеве – "деэскалация и предотвращение дальнейшей агрессии против Киева".
В то же время, по его словам, если дипломатические усилия провалятся и "Россия решит предпринять агрессивные действия против Украины", то США и их партнеры готовы дать "быстрый совместный ответ с тяжелыми последствиями" для Москвы.
В свою очередь, Лавров не исключил, что раскрученная Западом в последнее время ситуация вокруг Украины направлена на то, чтобы прикрыть линию Киева на саботаж минских соглашений.
При этом глава МИД РФ призвал Блинкена использовать решающее влияние США на киевский режим, чтобы заставить его "образумиться и прекратить саботировать" минские соглашения.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Встреча Лаврова и Блинкена в Женеве: полезная и откровенная
Читайте также:
Переговоры с США и НАТО пока не дали конкретного результата - посол РФ в США
Блинкен подтвердил готовность дальнейшего диалога США с Россией
Запад отвергает право России добиваться нерасширения НАТО - Лавров
Лента новостей
0