Российские Су-35С отработают полеты на максимальную дальность в Беларуси

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкРоссийский многоцелевой сверхманевренный истребитель с управляемым вектором тяги Су-35
Российский многоцелевой сверхманевренный истребитель с управляемым вектором тяги Су-35 - Sputnik Беларусь, 1920, 22.01.2022
Подписаться
Экипажи многоцелевых истребителей Восточного военного округа России уже приступили к передислокации.
МИНСК, 22 янв - Sputnik. Российские истребители Су-35С отработают в Беларуси полеты на максимальную дальность, посадку на аэродромы, а также подготовку к полетам (вместе с белорусскими специалистами), об этом сообщили в пресс-службе министерства обороны России.
Как отметили в ведомстве, экипажи Су-35С Восточного военного округа России уже приступили к перебазированию на территорию Беларуси.

Что будут делать военные

Проверка пройдет в два этапа.
Во время первого, который завершится 9 февраля, будет проведена передислокация. Также в самые короткие сроки военные проведут группировку войск на белорусской территории, организацию охраны и обороны важных государственных и военных объектов. Среди задач - охрана государственной границы в воздушном пространстве и проверка готовности и способности сил, которые дежурят по противовоздушной обороне, прикрывать важные объекты на территории Беларуси.

В ходе второго этапа, который начнется 10 февраля и завершится 20 февраля, пройдут совместные учения "Союзная решимость-2022". Во время учений военнослужащие должны будут отработать ряд задач, среди которых пресечение и отражение внешней агрессии, а также противодействие терроризму и защита интересов Союзного государства.
Дивизионы С-400 отправились из России в Беларусь>>>
Помимо этого, военные выполнят мероприятия по усилению охраны государственной границы, призванные пресечь проникновение вооруженных групп боевиков а также перекрытию каналов доставки оружия и боеприпасов. Также участники учений потренируются в поиске, блокирование, уничтожении незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника.

Совместные учения

Военные учения двух стран "Союзная решимость – 2022" пройдут в феврале на территории Беларуси.
Как заявляли ранее в белорусском Минобороны, учения будут носить исключительно оборонительный характер. В них принимают участие не только войска Западного военного округа РФ, но и Восточного, которые в сейчас прибывают в республику с Дальнего Востока. Кроме того, в "Решимости" будут задействованы ВКС в ВДВ РФ и практически все Вооруженные силы Беларуси.
Ранее замминистра обороны РФ Александр Фомин сообщил, что во время учений в Беларусь перебазируют 12 самолетов Су-35, два дивизиона С-400 и один дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов "Панцирь-С".
США обеспокоены военными учениями РФ и Беларуси>>>
Маневры будут проводиться не только на войсковых полигонах, но и на участках местности вблизи границ.
Планируется задействовать полигоны "Домановский", "Гожский", "Обуз-Лесновский", "Брестский" и "Осиповичский", а также аэродромы "Барановичи", "Лунинец", "Лида" и "Мачулищи".
После учений все войска будут выведены в пункты постоянной дислокации.
Читайте также:
Хочешь мира – готовься к войне: Лукашенко о ситуации на границе – видео
Лукашенко: Беларусь и Россия "ломанут так, что мало не покажется"
Вольфович: в совместном учении Беларуси и России нет ничего чрезвычайного
Лента новостей
0