Минобороны: учения "Союзная решимость" пройдут и у границ Беларуси

© Telegram / Министерство обороны Республики БеларусьПрибывшая на учения военная техника
Прибывшая на учения военная техника - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Маневры будут проводиться не только на войсковых полигонах, но и на участках местности вблизи границ.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Запланированные на февраль текущего года совместные военные учения Беларуси и России "Союзная решимость – 2022" носят сугубо оборонительный характер, заявил каналу "ВоенТВ" начальник главного управления боевой подготовки Минобороны республики Андрей Некрашевич.
По его словам, сейчас в соответствии с утвержденным замыслом маневров проводится их детальное планирование. Одновременно войска в рамках внезапной проверки организованно выдвигаются на исходные районы.
"Данные учения носят исключительно оборонительных характер, но имеют ряд особенностей", – сказал Некрашевич.
Он также уточнил, что в них принимают участие не войска Западного военного округа РФ, но и Восточного, которые в сейчас прибывают в республику с Дальнего Востока. Кроме того, в "Решимости" будут задействованы ВКС в ВДВ РФ и практически все Вооруженные силы Беларуси.

На полигонах и у границ

Некрашевич рассказал, что маневры будут проводиться не только на войсковых полигонах, но и на участках местности вблизи границ, где на территориях сопредельных стран созданы значительные группировки войск. По его словам, там соседи сконцентрировали силы в 30 тысяч человек, большое количество авиации и тяжелой техники.
"Естественно, не реагировать на эти недружественные для нашей страны и нашего Союзного государства действия мы не могли", – уточнил представитель Минобороны.

Два этапа

По словам Некрашевича, учения пройдут в два этапа. Во время первого планируется отработать вопросы завершения перегруппировки войск, занятия районов сосредоточения, а также подготовки обороны. В ходе второго – ведения оборонительных действий.
"При этом на всех полигонах ВС Беларуси запланировано проведение пусков и боевой стрельбы, на участках местности – тактические действия", – сообщил начальник управления.
В заключение он отметил, что после финальной фазы учений все войска будут выведены в пункты постоянной дислокации.
Читайте также:
Хочешь мира – готовься к войне: Лукашенко о ситуации на границе – видео
Лукашенко: Беларусь и Россия "ломанут так, что мало не покажется"
Пусковая установка зенитно-ракетного комплекса С-400 Триумф - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Дивизионы С-400 отправились из России в Беларусь
Лента новостей
0