Лукашенко: Беларусь и Россия "ломанут так, что мало не покажется"

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко в Лунинецком районе
Александр Лукашенко в Лунинецком районе - Sputnik Беларусь, 1920, 21.01.2022
Подписаться
Президент Беларуси предупредил, что Польша и страны Балтии готовятся к чему-то длительному и серьезному. Неспокойно и на южных рубежах.
МИНСК, 21 янв – Sputnik. Беларусь и Россия не хотят войны, потому что помнят события Великой Отечественной. Об этом журналистам заявил президент Беларуси Александр Лукашенко после посещения военных объектов в Лунинецком районе Брестской области.
Глава государства заявил, что безопасность Союзного государства выстраивается, исходя из необходимости защищать свои рубежи.
"Я думаю, меня поймет и руководство России. То, что я скажу, будет, наверное, созвучно и их позиции. Мы не хотим войны. Не только потому, что это тяжело и плохо, это не просто дискомфорт – это ужасно для человека, для людей и не только для военнослужащих. Не дай бог война, это коснется всех. Поэтому мы не хотим воевать. Не хотим еще и потому, что мы помним, какая была война у нас, которая закончилась семь десятков лет тому назад", – отметил белорусский лидер.
Александр Лукашенко подчеркнул: если против Союзного государства начнут разворачивать армии, ставить на грань выживания разного рода санкциями, запугивать и угрожать, то Беларусь и Россия тогда "ломанут так, что мало не покажется".
"Поэтому с нами не надо связываться. Нас невозможно победить. И по духу мы люди такие, что невозможно победить, и по территории: от Бреста до Владивостока – уже многие пробовали, мы помним. Чем закончилось – понятно. Поэтому не надо нас дергать. Мы никому в огород не лезем, у нас достаточно земли. Дай бог ее удержать и освоить. Вот наши цели. Но еще раз повторяю, если кто-то не вразумил: мало не покажется. Я не угрожаю, я просто предупреждаю: упаси вас господь!" – сказал глава государства.
На совещании по укреплению военной безопасности страны Лукашенко напомнил, что еще в декабре прошлого года с президентом России Владимиром Путиным была достигнута договоренность провести совместные мероприятия на западном и южном рубежах Беларуси, которые являются границей и Союзного государства.
Президент Беларуси отметил, что вблизи белорусских границ Польша и страны Балтии сосредоточили более 30 тысяч военнослужащих, а также боевую технику и вооружение.
"Более того, Варшава обратилась к руководству Североатлантического блока с просьбой развернуть в данном регионе многоэшелонированную систему тылового и технического обеспечения. Как люди военные мы сразу задаем вопрос: зачем?" – спросил Лукашенко.
Глава государства тут же сделал вывод: соседи готовятся к чему-то серьезному, по крайней мере, длительному.
Он также обратил внимание, что идет наращивание военного контингента и на южных рубежах, что вызывает настороженность.

"Союзная решимость – 2022"

Совместные белорусско-российские военные учения "Союзная решимость – 2022" будут проведены с 10 по 20 февраля.
Будут выполнены задачи по борьбе с диверсионно-разведывательными группами, незаконными вооруженными формированиями. Запланирована проверка военно-логистической системы по обеспечению перегруппировки на большие расстояния.
План действий войск во время учений еще дорабатывается, однако уже известны главные вопросы, которые и белорусским, и российским войскам нужно будет отработать:
усиление участков госграницы на возможных направлениях незаконного проникновения;
поиск, блокирование и уничтожение незаконных вооруженных формирований и диверсионно-разведывательных групп противника;
отдельные вопросы постконфликтного урегулирования.
В маневрах будут задействована часть сил и средств Вооруженных сил Беларуси, а также несколько частей и подразделений Восточного военного округа ВС России.
Первые российские военнослужащие уже прибывают в Беларусь.
Основная фаза учений пройдет на полигонах Брестской, Гродненской и Могилевской областей – "Обуз-Лесновском", "Осиповичском", "Брестском", "Гожском" и "Домановском". Минобороны Беларуси планирует также задействовать аэродромы Барановичей, Лунинца, Лиды и Мачулищей.
Итогом совместных учений российских и белорусских вооруженных сил станет оценка способности выполнить задачи по обеспечению военной безопасности Союзного государства.
Читайте также:
Лукашенко назвал приемлемый для него способ передачи власти
Президент пояснил, в каком случае в Беларуси может не состояться референдум
Хочешь мира – готовься к войне: Лукашенко о ситуации на границе – видео
Лента новостей
0