Новый посол РФ в Беларуси Грызлов приступит к обязанностям до конца января

© Sputnik / Алексей Дружинин / Перейти в фотобанкБорис Грызлов
Борис Грызлов  - Sputnik Беларусь, 1920, 20.01.2022
Подписаться
Назначенный послом России в Беларуси Борис Грызлов подчеркивал, что его главным приоритетом на новой должности будет продолжение интеграции в рамках Союзного государства.
МИНСК, 20 янв – Sputnik. Борис Грызлов, назначенный послом России в Беларуси, приступит к обязанностям до конца января, сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

"Борис Вячеславович намерен прибыть в Минск и приступить к своим обязанностям до конца текущего месяца", - сказала Захарова.

Мария Захарова отметила, что главной задачей нового посла в Минске станет работа "на благо дальнейшего развития сотрудничества по всем направлениям".
Официальный представитель МИД РФ назвала Бориса Грызлова видным политическим деятелем. И это показывает особое отношение Москвы к сотрудничеству с Беларусью, уверена она.
"Назначение такого видного политического деятеля на пост посла показывает особое значение, которое мы придаем отношениям с братской республикой", - сказала Захарова.

Интеграция в приоритете

Ранее Борис Грызлов рассказал, что станет его главным приоритетом на новой должности. По его словам, это будет продолжение интеграции в рамках Союзного государства.
"Последовательное сближение в рамках Союзного государства на принципах суверенного равенства, добровольности и добросовестного выполнения взаимных обязательств", - заявил он.
Как рассказал дипломат в интервью, перед отъездом в Минск он планирует провести ряд рабочих консультаций в МИД РФ и администрации президента, что "займет какое-то время".

Назначение Грызлова

Кандидатуру Грызлова в качестве нового посла в Беларуси одобрили ранее в Госдуме, после ее согласовал белорусский МИД. Президент России Владимир Путин назначил Грызлова послом в Минске 14 января.
>>> Послы России в Беларуси за 30 лет: от Сапрыкина до Грызлова
Отметим, что Борис Грызлов станет десятым руководителем российского диппредставительства в Беларуси. При этом новое назначение дипломата не отменит его прежних обязанностей. Он останется председателем высшего совета партии "Единая Россия". Кроме того, новый посол сохранит за собой должность полномочного представителя РФ в Контактной группе по Украине.
Напомним, с марта 2021 года российское посольство в Минске возглавлял Евгений Лукьянов. Он пробыл в своей должности меньше года.
Читайте также:
Грызлов: РФ внимательно наблюдает за наращиванием сил НАТО у границ Беларуси
Посольство России окажет Дудникову и Сапеге необходимую поддержку - Грызлов
Грызлов хорошо подготовлен для работы послом РФ в Беларуси – Володин
Лента новостей
0