Песков: РФ настаивает на прямом ответе на предложения по гарантиям безопасности

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков - Sputnik Беларусь, 1920, 16.01.2022
Подписаться
Дмитрий Песков опроверг обвинения в адрес России в связи с недавними кибератаками на сайты украинских госорганов.
МИНСК, 16 янв - Sputnik. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью американскому телеканалу CNN заявил, что напряженность на границе с Украиной слишком высока, в связи с чем отметил, что РФ настаивает на получении прямого ответа на свои предложения по гарантиям безопасности.
Москва, по его словам, хочет получить "очень конкретный ответ на свои очень конкретные предложения".
"У нас слишком высокая напряженность на границе. Слишком много напряженности в этой части Европы", – сказал Песков, отметив, что такая ситуация "чрезвычайно опасна для нашего континента".
"По этой причине мы настаиваем на получении прямого ответа на наши опасения", – подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.
Отвечая на вопрос о якобы планах РФ по эскалации вокруг Украины, Песков отметил, что США не предоставили никаких доказательств подобных обвинений.
"Мы все еще ждем доказательств", – подчеркнул он.
Стали известны детали переговоров России и США в Женеве >>>

"Разные треки"

Пресс-секретарь президента отметил, что в отношениях РФ с США и НАТО есть "некоторое понимание", однако в целом стороны на "совершенно разных треках".
"Но в целом, в принципе, теперь мы можем сказать, что мы на разных треках, на совершенно разных треках, и это нехорошо, это вызывает беспокойство", – отметил пресс-секретарь президента РФ в свете прошедших на этой неделе переговоров.
Напомним, на этой недели прошли сразу несколько важных дипломатических встреч: Россия и США 10 января провели новый раунд диалога по стратегической стабильности в Женеве, затем состоялось заседание Совета Россия– НАТО в Брюсселе, а после – консультации на венской площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. В центре внимания были предложения по безопасности, которые российская сторона представила США и НАТО в конце прошлого года на фоне эскалации кризиса на Украине.

В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. Москва, в частности, требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от дальнейшего расширения НАТО на восток, от присоединения к блоку Украины и от создания военных баз в постсоветских странах.
Москва прокомментировала скорый вывод миротворцев из Казахстана >>>

О кибератаках на украинские госсайты

Дмитрий Песков опроверг обвинения в адрес России в связи с недавними кибератаками на сайты украинских госорганов.

"Мы не имеем к этому никакого отношения. Россия не имеет никакого отношения к этим кибератакам", – заявил Песков.
Он подчеркнул, что Москве известно о заявлениях, что якобы за кибератаками стояла Россия, однако это "очередное бездоказательное обвинение" в адрес РФ.
"Мы почти привыкли к тому, что украинцы во всем обвиняют Россию, даже в плохой погоде в своей стране", – добавил пресс-секретарь президента РФ.
Песков: Россия не бросит Беларусь в условиях введенных против Минска санкций >>>
В минувшую пятницу пресс-секретарь министерства иностранных дел Украины Олег Николенко сообщил, что сайты МИД и ряда других госорганов временно не работают из-за хакерской атаки. На стартовой странице сайта министерства образования и науки сообщалось, что якобы все личные данные украинцев были загружены в общую сеть. Госспецсвязь сообщала, что утечки персональных данных из-за хакерской атаки не было. По данным ведомства, госсайты в стране подверглись самой мощной атаке за последние четыре года.
Позднее СБ Украины и Национальная полиция страны возбудили уголовное дело по факту кибератак, идет расследование, в правоохранительных ведомствах страны заявили о якобы причастности к этому РФ.
При этом заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Сергей Демедюк в субботу заявил, что за кибератакой на сайты украинских госорганов стоят хакеры, якобы связанные с белорусскими спецслужбами.
Видеофрагменты интервью разместила в Twitter газета Hill.
Также на Sputnik:
Песков: Россия никогда ни на кого не нападала первой
МИД РФ обозначил ключевой вопрос на переговорах России, США и НАТО
Путин рассказал о союзе с Минском, расширении НАТО и работе с Киевом
Лента новостей
0