Россия готова дальше обсуждать вопросы гарантий безопасности - МИД РФ

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкБрифинг официального представителя МИД России М. Захаровой
Брифинг официального представителя МИД России М. Захаровой - Sputnik Беларусь, 1920, 11.01.2022
Подписаться
Российско-американские переговоры в Женеве продолжались почти восемь часов: по каким-то вопросам странам удалось договориться, для решения остальных пока нужно время.
МИНСК, 11 янв – Sputnik. Россия готова к дальнейшей работе с США и НАТО по вопросам гарантий безопасности, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Дальше, как будет продолжена работа (с США), мы посмотрим", - сказала она в эфире "СоловьевLIVE" на Youtube-канале.
Захарова также прокомментировала прошедшие накануне в Женеве переговоры замглавы министерства иностранных дел России Рябкова и заместитель госсекретаря США Уэнди Шерман. Представитель российского МИД назвала беседу профессиональной, конструктивной и деловой.
"Мы, со своей стороны, по-моему, этот настрой демонстрировали и его проявили и готовы к дальнейшей работе", - отметила она.
Кроме того, дипломат обратила внимание на заявления Вашингтона относительно промежуточных итогов переговоров.
Как заявила ранее представитель Белого дома Джен Псаки, США готовятся к тому, что Россия будет лгать об итогах переговоров о стратегической стабильности.
По мнению Марии Захаровой, эти слова вызывают не столько недоумение, сколько глубокое сочувствие.
Поиск баланса возможен: Рябков о переговорах по гарантиям безопасности>>>

Важнейшие переговоры

Россия и США провели 9-10 января в Женеве консультации по предложениям Москвы о гарантиях безопасности. Глава российской делегации – замглавы МИД РФ Сергей Рябков – заявил, что у России и США сохраняются противоположные подходы по главным вопросам, но по нескольким темам могут быть достигнуты договоренности.
Обе стороны согласились с тем, что обсуждение накопившихся двусторонних проблем должны продвигаться как можно скорее.
В ближайшее время в Брюсселе пройдет заседание Совета Россия-НАТО, а в Вене - консультации на площадке Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.
В конце 2021 года Россия опубликовала проекты договора с США и соглашения с НАТО по гарантиям безопасности. В частности, Москва требует от западных партнеров юридических гарантий отказа от расширения НАТО на восток в дальнейшем, присоединения к блоку Украины. а также создания военных баз в странах бывшего советского пространства.
Рябков о попытках шантажа со стороны США и Евросоюза>>>
Москва не раз отвергала обвинения Запада и Украины в эскалации. Россия заявляет, никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать.
Об этом, в частности, в ходе своей пресс-конференции в конце 2021 года заявлял и президент страны Владимир Путин.
Он также сказал, что у НАТО было пять волн расширения, соответствующие ракетные системы стали уже появляться в Румынии и Польше.
"И теперь говорят, что Украина будет в НАТО. Вы должны нам дать гарантии (безопасности) и немедленно, сейчас. А не забалтывать это десятилетиями", - отметил Путин.
Читайте также:
Замглавы МИД РФ оценил перспективы достичь договоренностей с США
Американское военное присутствие в Европе не будет сокращаться - Пентагон
Прибалтов обманули: "нам обещали, что переговоров с Россией не будет"
Почему Украину не ждут в НАТО и будет ли война? Эксперт об "угрозе вторжения"

Лента новостей
0