Ситуация в Казахстане: что известно к воскресенью

© Sputnik / Василий Крестьянинов / Перейти в фотобанкСитуация в городах Казахстана во время ЧП
Ситуация в городах Казахстана во время ЧП - Sputnik Беларусь, 1920, 09.01.2022
Подписаться
По данным МВД, число задержанных в ходе беспорядков составляет более пяти тысяч человек, среди них есть иностранцы.
МИНСК, 9 янв - Sputnik. Шестнадцать силовиков погибли в Казахстане за время беспорядков, такие данные сообщило МВД страны.
Помимо того, пострадали более 1,3 тысячи сотрудников полиции, военнослужащих Национальной гвардии и министерства обороны, а также специальных органов.
В ведомстве сообщили, что ситуация в столице Нур-Султане находится под контролем, а также стабилизирована во всех регионах. Захваченные ранее здания освобождены.
При этом, по словам замглавы администрации Алматы Ержана Бабакумарова, в городе остаются боевики, которые оказывают сопротивление. На территории Алматинской области действует "красный" уровень террористический угрозы.
К утру воскресенья все дороги республиканского значения Казахстана открыты, обеспечено движение автотранспорта. Магазины возобновляют работу, хотя и по сокращенному графику.
По данным МВД, число задержанных в ходе беспорядков составляет более пяти тысяч человек, среди них есть иностранцы.
При попытке пересечь границы Казахстана задержаны около 300 человек. У них изъято огнестрельное оружие, а также похищенные материальные ценности.
На 9 января в Казахстане запланирован ряд международных рейсов. В частности, аэропорт Нур-Султана примет и отправит 24 международных рейса, в том числе из Минска. Аэропорт Алматы готов к открытию, однако не возобновит работу, пока ситуация не стабилизируется.
Захарова назвала хамской реакцию США на направление миротворцев в Казахстан>>>

Беспорядки в Казахстане

В начале января в ряде населенных пунктов страны начались акции протеста, вызванные повышение цен на газ.
Через несколько дней они переросли в массовые беспорядки, которые вылились в мародерство и нападение на органы власти во многих городах страны.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 5 января обратился к главам государств ОДКБ с просьбой оказать содействие в преодолении террористической угрозы. Миротворцы прибыли в Казахстан и приступили к выполнению своей миссии: взять под охрану жизненно важные объекты и помочь в стабилизации ситуации.
На территории страны до 19 января действует режим чрезвычайного положения, продолжается антитеррористическая спецоперация. Для того, чтобы предотвратить бегство боевиков из страны, казахстанские военные размещены на всех блокпостах.
Белорусские миротворцы охраняют военный аэродром в Казахстане - видео>>>
В субботу МИД России распространил сообщение о том, что обстановка в Казахстане постепенно меняется к лучшему, нормализуется хозяйственно-экономическая жизнедеятельность, от экстремистов очищены административные здания в Алматы. Многие боевики ликвидированы или задержаны, их личности устанавливаются.
По данным властей страны, сумма ущерба от беспорядков в Казахстане к утру воскресенья составила около 212 миллионов долларов.
Читайте также:
Массовые выступления в Казахстане были подготовлены заранее - исполком СНГ
Внештатного корреспондента RT задержали в Казахстане
В Алматы от случайной пули погиб 11-летний ребенок

Лента новостей
0