Более 4 тысяч задержанных: что происходит в Казахстане после погромов

© REUTERSБолее 4 тысяч задержанных: что происходит в Казахстане после погромов
Более 4 тысяч задержанных: что происходит в Казахстане после погромов - Sputnik Беларусь, 1920, 08.01.2022
Подписаться
Миротворческий контингент ОДКБ приступил к выполнению основной задачи - миротворцы берут под охрану важные объекты, а также будут содействовать правоохранительным органам Казахстана в стабилизации обстановки, однако без их привлечения к оперативно-боевым мероприятиям.
МИНСК, 8 янв ― Sputnik. В ходе протестов в Казахстане задержаны более 4,6 тысячи человек - они доставлены в органы полиции, сообщили в ситуативном центре МВД страны. Среди задержанных есть иностранцы, в частности, граждане соседнего государства, отметили в силовом ведомстве.
Президент Казахстана Токаев объявил 10 января днем общенационального траура в память о жертвах беспорядков.

Аресты и задержания

Также стало известно, что террористы в Казахстане могут совершать провокации в форме силовиков, об этом РИА Новости рассказал источник в казахстанских правоохранительных органах.
Sputnik Казахстан сообщает о громком задержании - экс-глава Комитета нацбезопасности Карим Масимов находится в СИЗО, его подозревают в государственной измене. Масимов был снят с должности после начала беспорядков в Казахстане.
В ходе антитеррористической операции минувшей ночью в одном из сел Алматинской области задержаны более 100 человек. В населенном пункте Жамбылской области обнаружен схрон оружия - там найдены несколько единиц автоматов и пистолетов, кроме того, на одном из СТО в Алматы также найден склад с оружием - патроны, боеприпасы, а также имущество, похищенное в ходе мародерских налетов.
Косачев: миротворческая миссия ОДКБ в Казахстане усилит авторитет организации >>>
Утром субботы в Алматы продолжается антитеррористическая операция. В центре города слышна стрельба, передает Sputnik Казахстан. Горожане помогают полиции выявлять подозрительные группы людей. Преступники прячутся в небольших скверах и парках.

Отмена рейсов

В Казахстане в субботу отменены 25 рейсов иностранных авиакомпаний, сообщили в казахстанском Мининдустрии и инфраструктурного развития республики.
В субботу в аэропорту Нур-Султана ожидается вылет и прибытие шести международных рейсов иностранных авиакомпаний в Минск, Дубаи Калининград и в обратных направлениях, в то время как отменены 4 рейса в Москву и Франкфурт и в обратных направлениях.
Отменен 21 рейс иностранных авиаперевозчиков из городов Москва, Франкфурт, Баку, Дубаи, Шарджа, Минск, Стамбул, Ургенч в казахстанские Алма-Аты, Актау, Туркестан, Шымкент, Костанай.

Миротворцы ОДКБ

По данным на утро субботы продолжается переброска российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстан, они прибывают на два аэродрома вблизи Алматы, сообщает в субботу Минобороны РФ.
"Созданная Минобороны России воздушная группировка из более чем 70 самолетов Ил-76 и пяти Ан-124 круглосуточно перебрасывает подразделения российского контингента миротворческих сил ОДКБ в Казахстан", - рассказали в военном ведомстве.

Ранее прибывшие в Казахстан миротворческие подразделения ОДКБ уже приступили к выполнению поставленных задач. Белорусский воинский контингент в составе миссии в полном составе прибыл в Казахстан накануне, рассказали в белорусском Минобороны.
Что известно о действиях белорусских миротворцев в Казахстане >>>
Всего в Казахстане будут находиться до 2,5 тысячи человек миротворческого контингента ОДКБ. Их основная задача - жизненно важных государственных и военных объектов, оказание содействия казахстанским правоохранителям в стабилизации обстановки.
По договоренности с казахстанской стороной миротворцы ОДКБ не привлекаются к оперативно-боевым мероприятиям по наведению правопорядка в стране, подчеркнули в Минобороны РФ.

Реплика Блинкена и ответ МИД России

Госсекретарь США Энтони Блинкен на брифинге высказался о ситуации в Казахстане, он выразил обеспокоенность происходящим, и добавил6 "один урок из прошлой истории: когда в твоем доме оказались русские, их бывает сложно заставить уйти"/
Лукашенко о Казахстане: это была попытка иностранного вмешательства>>>
На реплику Блинкена последовал ответ из МИД России, где заявление американского госсекретаря назвали "шуткой в типичной для Блинкена хамской манере".
"Когда в твоем доме оказались американцы, бывает сложно остаться в живых, не быть ограбленным или изнасилованным... Многое по этому поводу расскажут индейцы североамериканского континента, корейцы, вьетнамцы, иракцы, панамцы, югославы, ливийцы, сирийцы и многие другие несчастные, кому не повезло увидеть у себя "дома" этих незваных гостей", - заявили в российском МИД.

Читайте также:

Проспали нападение террористов: Токаев обратился к народу Казахстана
Как помогают гражданам Беларуси, находящимся в Казахстане, рассказали в МИД
Протесты в Беларуси и бунт в Казахстане – что общего и в чем разница?
Лента новостей
0