Президент о Казахстане: это была попытка иностранного вмешательства

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко во время посещения храма Преподобных Оптинских старцев в Минске
Александр Лукашенко во время посещения храма Преподобных Оптинских старцев в Минске - Sputnik Беларусь, 1920, 07.01.2022
Подписаться
По словам белорусского президента, ставилась цель отрезать юг Казахстана.
МИНСК, 7 янв – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал события последних дней в Казахстане попыткой иностранного вмешательства.
"Вы скоро увидите. Это была и есть попытка иностранного вмешательства. Сейчас надо разобраться, кто за этими бандитами стоит", – заявил Лукашенко в пятницу, посещая в Рождество Христово храм в Минске, сообщает БелТА.
По его словам, последние события в этой стране очень настораживают. "Мы очень беспокоимся за то, что происходит у одного из наших главных союзников – в Казахстане. Бедствует народ. Казахстан вспыхнул, полыхают крупные города", – сказал Лукашенко.
По словам президента, ставилась цель отрезать юг Казахстана: "Поэтому юг Казахстана так важен для нынешней власти, нынешнего президента Казахстана. Это его, кстати, родина, Токаев родился в Алматы".
Вместе с тем Лукашенко считает, что противостояние в этой стране уже идет на спад.
"Я подозреваю, что все там уже идет на спад. Потому что направление туда нашего контингента вместе с Россией, подключатся и другие государства ОДКБ, все-таки отрезвляюще действует на тех, кто решил там погреть руки", – сказал он.
При этом Лукашенко подчеркнул, что Беларусь с Казахстаном в том числе связывает Договор о коллективной безопасности.
"У нас есть соответствующие военизированные подразделения, которые в резерве находились несколько лет, обучались. Это миротворческие силы, которые вместе с нашей братской Россией были переброшены в Алматы. Наши ребята сегодня вместе с россиянами пытаются сблизить позиции сторон", – сказал Лукашенко.

Про миротворцев ОДКБ

Лукашенко также заявил, что белорусские миротворцы в составе контингента ОДКБ прибыли в Казахстан не для того, чтобы воевать.
Лукашенко отметил, что за факт направления Беларусью в Казахстан миротворцев схватились "беглые" за границей и пытаются на этом "раскачать" народ, говоря, что чуть ли не воюем за Казахстан.
"Мы не воюем ни за кого. Там всего лишь одна рота наших военнослужащих-миротворцев. Это миротворческие силы", – сказал он.
Лукашенко также заявил: Минск уведомил ООН, что белорусские миротворцы в составе сил ОДКБ направятся в эту страну.
"Мы в Казахстан пришли не убивать и даже не воевать. Мы – люди мирные. И наши военнослужащие также мирные люди. Мы пришли туда для того, чтобы помочь им", – подчеркнул глава государства.
Он также коснулся темы гибели людей в Казахстана как с одной стороны, как и с другой.
"Там отрезают голову полицейским, омоновцам и военнослужащим. Значит, уже черты террористических организаций, которые засветились и в Афганистане, и в Сирии, и в Ираке", – сказал Лукашенко.
По его словам, в настоящее время в Казахстане нужно остановить братоубийственную войну. "Этим мы и занимаемся", – подчеркнул белорусский лидер.
Лукашенко также предупредил тех, кто пытается "нагреть руки" на теме направления миротворцев в Казахстан.
"Я хочу, чтобы вы имели в виду, что Казахстан – это наша экономика. Мы больше чем на $1 млрд торгуем с Казахстаном, мы туда продаем огромное количество товаров. И если мы не будем вместе с этим народом и властями, нам там после этого делать нечего. Нас просто туда не пустят – и правильно сделают. Истинные друзья и союзники – рядом", – подчеркнул Лукашенко.

Про давление на Россию

Президент Лукашенко считает, что атака на Казахстан лежит в контексте давления на Россию через разные страны СНГ со всех сторон.
"Казахстан – это попытка атаковать постсоветские государства по периметру России. Им нужно утопить в крови Россию. Еще раз повторяю: если рухнет Россия, то мы даже не заметим, где мы окажемся", – сказал он.
По словам Лукашенко, если рухнет Россия, то через другие постсоветские страны просто перешагнут.
"Как я говорю, в жерновах перемелют и выплюнут. Поэтому чего бы ни стоило, нам нужно сохранить центр нашей цивилизации, центр нашего православия и не только. Те земли, которые сегодня находятся в составе Российской Федерации. Вот и вся философия. Я хочу, чтобы вы это понимали", – сказал глава белорусского государства.

Про независимость

Касаясь Беларуси, Лукашенко отметил, то для нее еще очень важно остаться независимым государством, чтобы белорусский народ управлял своей страной, жил мирно и спокойно. "И дружить, быть в теснейшем союзе с нашими соседями, с теми, кто хочет с нами жить вместе, и кто нас понимает", – резюмировал он.
Читайте также:
Проспали нападение террористов: Токаев обратился к народу Казахстана
Красный уровень опасности: что известно о ситуации в Казахстане к пятнице
Как помогают гражданам Беларуси, находящимся в Казахстане, рассказали в МИД
Лента новостей
0