Заметные на коже признаки заражения "омикроном" назвали ученые

© Pixabay/Kjerstin_MichaelaСыпь на коже
Сыпь на коже - Sputnik Беларусь, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Новая мутация коронавируса продолжает расширять свою географию. По последним данным ВОЗ, "омикрон" уже обнаружен в более чем 100 странах.
МИНСК, 28 дек – Sputnik. Ключевым и нетипичным для коронавируса признаком при штамме "омикрон" назвали еще один симптом – сыпь и зуд на коже.
К такому выводу пришли журналисты, проанализировавшие данные приложения, где пациенты с коронавирусом записывали свои ковид-симптомы.
Издание Daily Express отмечают, что у кого-то такой неприятный симптом почти не беспокоила – не было зуда. А вот другие отмечали, что сыпь доставляла множество неудобств, все постоянно болело и чесалось.
Чаще всего такой нетипичный симптом при "омикроне" давал о себе знать на начальном этапе заболевания коронавирусом и оставался с заболевшим практически на все время COVID-инфекции.
Врачи назвали скрытые риски заражения "омикроном": на что обратить внимание?>>>

Симптомы "омикрона"

Недавно российские врачи назвали главные симптомы новой мутации коронавируса. По их мнению, чаще всего заболевших "омикроном" беспокоят першение в горле, лихорадка с невысокой температурой, боли в мышцах. По данным российского Минздрава, симптомы очень сходны с признаками заболевания гриппа.
В мире по-прежнему не берутся говорить, что новый штамм коронавируса "омикрон" более опасен, но он точно быстрее распространяется.
Также нет и однозначного решения относительно работы вакцин против "омикрона": сохранят ли имеющиеся препараты свою эффективность в необходимой мере или же их придется обновлять.
В конце ноября из ЮАР поступила информация о выявлении нового штамма коронавируса. Чуть позже ВОЗ обозначила его греческой буквой "омикрон" и внесла в список вариантов, "вызывающих беспокойство".
Сейчас о выявлении у себя "омикрон" сообщили примерно в 100 странах.
Читайте также:
Гинцбург назвал главную опасность штамма "омикрон"
Минздрав думает, что "омикрон" уже есть в Беларуси
Кто и зачем создал "омикрон"? Ученый об искусственном появлении нового штамма

Лента новостей
0