Первый случай заражения штаммом "омикрон" выявлен в Польше

© REUTERS / DADO RUVICОмикрон
Омикрон - Sputnik Беларусь, 1920, 16.12.2021
Подписаться
По информации польских врачей, заболевший был выявлен в городе Катовице – это 30-летний гражданин Лесото.
МИНСК, 16 дек – Sputnik. Польские медики зарегистрировали первый случай заражения штаммом коронавируса "омикрон" в стране, сообщило в четверг Министерство здравоохранения республики.
"Первый подтвержденный случай COVID-19, вызванный штаммом "омикрон", выявлен в Польше", – говорится в сообщении.
По информации польских врачей, заболевший был выявлен в городе Катовице – это 30-летний гражданин Лесото, который приезжал в Польшу на саммит ООН по цифровым технологиям.
Сообщается, что в настоящее время пациент находится на карантине и чувствует себя хорошо.

Штамм "омикрон"

Новый штамм коронавируса В.1.1.529 обнаружили на юге Африки летом, в международную базу данных GISAID информация о нем была внесена 22 ноября.
Ученые пока не могут ответить на вопрос, почему данный штамм стремительно распространился в ЮАР – из-за того, что он заражает лучше, чем "дельта", или же возник кто-то, кто был супер-распространителем. По последней информации ВОЗ, штамм "омикрон" выявили уже в 63 странах мира.
Еще один "мутант": что известно о новом штамме коронавируса "омикрон"?>>>
Также нет пока однозначного мнения относительно того, как будут работать вакцины против "омикрона": смогут они в достаточной мере сохранить свою эффективность или же имеющиеся препараты необходимо будет обновить под новый циркулирующий штамм.
При этом в ВОЗ заявили, что из-за штамма ожидается увеличение количества госпитализаций и смертей - первый летальный случай уже был зафиксирован на минувшей неделе.
Однако точную картину смертей пациентов с "омикроном" составить пока достаточно сложно, поскольку не все страны имеют возможность провести анализ всех случаев заражений или летальных исходов.
Читайте также:
Новый "Спутник V" под "омикрон"-штамм создали российские ученые
Отличия течения COVID-19 при "омикроне" назвали ученые
Штамм коронавируса "омикрон" выявлен в России
Шприцы с иглами на фоне надписи Omicron SARS-CoV-2 - Sputnik Беларусь, 1920, 16.12.2021
Еще два необычных симптома штамма "омикрон" назвали медики
Лента новостей
0