ВОЗ: случаев смерти от штамма "омикрон" пока не выявлено

© REUTERS / DADO RUVICомикрон
омикрон - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2021
Подписаться
Чтобы определить заразность штамма, могут понадобиться недели, считают в ВОЗ.
МИНСК, 6 дек - Sputnik. Случаев смерти от заражения штаммом коронавируса "омикрон" еще не зафиксировано, сообщил директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.
Чтобы определить заразность штамма, могут понадобиться недели, считают в ВОЗ.
Главный инфекционист США Энтони Фаучи сообщал, что первые данные об омикрон-штамме коронавируса "немного обнадеживают". Он отметил, что предварительно этот вариант менее опасен, чем штамм "дельта". Случаи заражения "омикроном" выявлены почти в одной трети штатов США.
Массовое заражение COVID произошло на корпоративе в Осло, есть и "омикрон" >>>

Ситуация в США

Как пишет газета New York Times, новый штамм мог быть в США уже 23 ноября – до того, как стало об этом известно в Африке. "Нулевым" пациентом оказался, по его собственным данным, медицинский аналитик из Миннеаполиса. Он рассказал изданию, что в ноябре посещал аниме-фестиваль в Нью-Йорке. После мероприятия он и несколько человек ощутили симптомы COVID-19, их тесты оказались положительными, а его анализы изучили специалисты в Миннесоте – они обнаружили, что образец вируса аналитика содержит "характерные для "омикрона" мутации.
Органы здравоохранения Нью-Йорка призывали участников фестиваля пройти тестирование на коронавирус. Пока, тем не менее, власти не подтвердили передачу штамма "омикрон" на мероприятии. Возможно, полагает газета, что фестиваль "практически не поспособствовал" распространению нового варианта коронавируса, хотя наиболее вероятно, что вирус "вновь опережает меры реагирования органов общественного здравоохранения, которые просто не поспевают за ним".
Устойчив к прививкам? Что говорят врачи о новом штамме коронавируса "омикрон">>>
Как пишет Wall Street Journal, ученые пытаются выяснить, в какой степени новый штамм распространен в США. В рамках изысканий они проводят даже анализ сточных вод, отмечает издание. В целом лаборатории в США каждый день обрабатывают свыше миллиона тестов на COVID-19, но темпы тестирования отличаются в разных районах Соединенных Штатов. Так, специалисты штата Вермонт изучили и опубликовали онлайн результаты 30% случаев COVID-19 за три месяца, тогда как в Оклахоме этот показатель составил лишь один процент, отмечает издание.
По данным газеты Washington Post, в США в последние недели резко вырос спрос на вакцины против COVID-19 из-за озабоченности по поводу штамма. Американский медрегулятор CDC отметил, что повышенный спрос на вакцины связан с популярностью именно бустерных доз. По словам эксперта из Городского университета Нью-Йорка Скотта Ратзана, ситуация вокруг штамма "омикрон" может послужить толчком, чтобы помочь непривитым вакцинироваться.
Читайте также:
Ученые оценили риск повторного заражения при штамме "омикрон"
Врач из ЮАР рассказал, как болеют пациенты с "омикроном"
Еще один "мутант": что известно о новом штамме коронавируса "омикрон"?
Медицинские работники и пациент в отделении реанимации и интенсивной терапии в госпитале для больных COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 04.12.2021
Вирусолог: есть шанс, что пандемия COVID завершится штаммом "омикрон"
Лента новостей
0