Рождественский обед медиков завершился вспышкой COVID в Испании

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛечение больных Covid-19
Лечение больных Covid-19  - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2021
Подписаться
По данным местного издания, все заразившиеся коронавирусом – сотрудники отделения реанимации.
МИНСК, 6 дек – Sputnik. По крайней мере 68 медицинских работников больницы испанской Малаги сдали положительные тесты на COVID-19 после рождественского обеда, сообщила газета ABC.
Как уточняет СМИ, ужин в одном из ресторанов в города был организован несколько дней назад – на нем присутствовали не менее 170 гостей.
По предварительной информации, мероприятие могло стать причиной вспышки COVID-19 среди персонала университетской больницы.
В Минздраве рассказали, сколько белорусов привились от коронавируса>>>
По данным издания, все заразившиеся коронавирусом – сотрудники отделения реанимации. При этом все медработники были привиты от коронавируса, и сейчас болеют им бессимптомно.
Как пишет газета, гости перед посещением рождественского вечера сдавали тесты на коронавирус, и все полученные результаты были отрицательными.

Новая мутация

В международную базу данных GISAID 22 ноября была внесена информация об обнаруженном на юге Африки нового штамма коронавируса В.1.1.529.
Вирусолог: есть шанс, что пандемия COVID завершится штаммом "омикрон">>>
Установлено, что он обладает 50 мутациями, 34 из которых находятся в белковых соединениях: с помощью них коронавирус проникает в клетки человека. Позднее новый вариант получил название от ВОЗ "омикрон".
Ученые полагают, что штамм может распространяться куда быстрее других мутаций, но все равно призывают дождаться окончательных результатов исследования. Кроме того, есть опасения, что новая мутация может "ускользать" от уже существующих вакцин.
В этом время в ЮАР "омикрон"-штамм уже становится доминирующим, а среднесуточное число инфицированных коронавирусом за последнюю неделю увеличилось в пять раз. По данным на 6 декабря, новый штамм выявлен в 42 странах.
Девушка во время ПЦР-теста на COVID-19 - Sputnik Беларусь, 1920, 06.12.2021
Опять спад: Минздрав опубликовал статистику по коронавирусу
Читайте также:
ВОЗ: случаев смерти от штамма "омикрон" пока не выявлено
Врач из ЮАР рассказал, как болеют пациенты с "омикроном"
Доктор Комаровский объяснил, чем вызван ажиотаж вокруг штамма COVID "омикрон"
Лента новостей
0