Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Эксперт оценил плюсы и минусы возможного введения единой валюты

Подписаться
Что такое инвестиционная валюта, при каких условиях рубль может полностью заменить доллар в расчетах, чем может быть неудобна единая валюта в союзных, но все-таки отдельных странах, и не спровоцирует ли ее введение резкий рост цен?
Беларусь и Россия пока не подошли к созданию единой валюты, это более высокий уровень интеграции, заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в интервью гендиректору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.
Когда появится единая валюта Союзного государства?>>>
Возможное введение единой валюты действительно может создать ряд неудобств, которые надо учитывать заранее, отмечает собеседник радио Sputnik - белорусский политик и общественный деятель, заместитель председателя Республиканского общественного объединения "Белая Русь" Александр Шатько.
"Многие европейцы ноют по поводу евро, потому что в разных странах разные зарплаты, разные налоги, разные доходы. Если для одной страны 700 евро – это классный доход, то для другой 3000 – это неплохо, а 2000 – уже мало. Все равно пространство единое, но ценник разный. Поехать поляку в Австрию и австрийцу в Польшу – это большая разница. Если ездишь по Европе, разнится и цена бензина, и продуктов питания, хотя единый Евросоюз. Фактически национальный ценник сохранился", ― говорит Шатько.
По мнению собеседника, национальные валюты в обороте все же должны присутствовать наравне с единой расчетной валютой, "фактически в магазине должен приниматься и российский рубль, и белорусский", рассуждает Шатько.
Экономист объяснила, что будет с единой валютой России и Беларуси – вы удивитесь >>>
"Поляки хитрые в этом плане, они говорят – хорошо, стоит там 10 злотых определенное количество бензина. У меня нет злотых, у меня есть доллары. Не хотите менять, значит, будет стоить вот столько. А для предприятий и организаций, я думаю, что мы потихоньку к этому придем", ― отмечает спикер.
При этом объектам малого бизнеса, как наиболее уязвимой экономической категории, потребуется ряд поддерживающих мер со стороны государства, полагает Шатько.
"Должны быть определенные преференции, потому что действительно маленькие магазинчики и предприниматели, которые занимаются бизнесом "шаговой доступности" и зарабатывают при этом на себя, еще и дают несколько рабочих мест. Налоговые преференции для таких маленьких магазинчиков, маленьких парикмахерских, служб быта, мастерских должны быть, иначе они не смогут соперничать", отмечает собеседник Sputnik.
Вместо "зайчика": Беларусь готовится к переходу на российский рубль? >>>

Читайте также:

Как объединяются платежные системы Беларуси и России
Стоит ли ожидать обвала белорусского рубля?
Аналитик оценил политические последствия слияния экономик Беларуси и РФ
Лента новостей
0