"Заберите их себе": Лукашенко призвал ЕС открыть "гуманитарный коридор"

© Sputnik / Виктор ТолочкоМигранты в логистическом центре
Мигранты в логистическом центре - Sputnik Беларусь, 1920, 01.12.2021
Подписаться
На белорусско-польской границе продолжает находиться большая группа мигрантов, стремящихся попасть в Европу. Президент считает, что 2 тысячи человек – это немного для ЕС, их можно было бы и пропустить.
МИНСК, 1 дек – Sputnik. Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал европейские страны забрать себе мигрантов, находящихся на белорусско-польской границе. Об этом он заявил в интервью генеральному директору МИА "Россия сегодня" Дмитрию Киселеву.
По подсчетам белорусской стороны, среди находящихся в ТЛЦ возле пункта пропуска "Брузги" – около 200 детей и столько же женщин. Президент заверил, что была изучена "каждая семья, каждый человек, ребенок, женщина".
"Заберите их к себе (в страны ЕС – Sputnik), там хорошие семьи, продвинутые, образованные в подавляющем своем большинстве, нормальные люди", – предложил Лукашенко.
Лукашенко назвал настоящую причину миграционного кризиса >>>
Он также призвал Европу отрыть "гуманитарный коридор" и назвал примерную цифру мигрантов, которые хотят сейчас попасть в ЕС с территории Беларуси.
"Их же, вон, через Средиземное море, Балканы только, по-моему, в прошлом году, в этом году около 30 тысяч попало (в Европу Sputnik). Ну что такое полторы-две тысячи? Ничего!" – сказал Лукашенко.

Мигранты как политическое оружие

При этом белорусский лидер категорически не согласен с утверждениями Запада о том, что он использует мигрантов для достижения политических целей, и в очередной раз предложил "забрать этот инструмент" из Беларуси.
"Вот они видят, что в руках Лукашенко некий инструмент… Поляки там, американцы, прежде всего, и так далее. Но элементарно забрать из рук Лукашенко этот инструмент – и весь вопрос решится. Ну, логично? Ну почему они не заберут у меня этот инструмент? Откройте гуманитарный коридор", – призвал Лукашенко.
Нет пути обратно: мигранты не собираются уезжать домой >>>

Организованная схема

Кроме того, в интервью Дмитрию Киселеву Александр Лукашенко рассказал, как организована схема по доставке мигрантов на границу. По его словам, были "организованные люди", в том числе из России и Чечни, которые помогали беженцам.
"Эти люди (мигранты – Sputnik) нанимают частников, 350-300 км – и они на границе под Брестом и Гродно. Частные компании, такси, автобусы – нанимают наших людей и туда ринулись. Но здесь работали проводники из России, и, спасибо чеченцам (вот уже организованные люди, они самые организованные здесь были), организовывая поток. И они помогали из Минска попадать на границу. Возможно, и преодолевать границу", – рассказал президент.

Меркель обещала помочь

Александр Лукашенко рассказал некоторые подробности своих телефонных разговоров с и.о. канцлера Германии Ангелой Меркель.
По его словам, она обещала помощь от ЕС в решении проблемы миграционного кризиса. Лукашенко отметил, что часть беженцев из Ирака, которая "намаялась, намучалась", была отправлена обратно в Ирак. По его словам, это было его обещание, данное Евросоюзу через Меркель.
Примите мигрантов: в Германии зажгли 6 тысяч зеленых огней у бундестага >>>
"Они (в Евросоюзе – Sputnik) ни на шаг, они ни одного шага не сделали, хотя Меркель пообещала мне, что (вопрос с – Sputnik) этим лагерем, – вот эти две тысячи, – этими мигрантами Евросоюз, в том числе, вместе с вами будет решать", – поделился белорусский лидер.
Но и это "уже большой шаг вперед": если раньше, по словам главы государства, вообще об этом ни шло и речи, то сейчас "уже будут решать".
"Мигранты почему там сидят? Ждут, что они их заберут", – добавил Лукашенко.

Лагерь на границе

В начале ноября большая группа мигрантов поселилась в стихийном палаточном лагере на белорусско-польской границе. После неудачной попытки прорваться через рубеж, мигрантов разместили во временном лагере на базе транспортно-логистического центра возле пункта пропуска "Брузги".
Некоторые из них до сих пор продолжают там находиться, надеясь каким-то образом пересечь границу, кто-то отправился домой на эвакуационных рейсах. Посещая на прошлой неделе лагерь мигрантов, Лукашенко заявил, что в Беларуси находится около 2-3 тысяч беженцев, не считая тех, кто живет в ТЛЦ на границе.
Читайте также:
В Еврокомиссии уточнили, где могут просить убежища мигранты с границы Беларуси
В аэропорту Минска рассказали, сколько мигрантов ждут вывозного рейса в Ирак
МИД РФ: мигранты на границе Беларуси появились из-за действий НАТО
Лента новостей
0