Нет пути обратно: мигранты не собираются уезжать домой

© Sputnik / Дмитрий МарковМигранты в ТЛЦ
Мигранты в ТЛЦ - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2021
Подписаться
Несмотря на то, что часть ближневосточных беженцев, которые уже четвертую неделю находятся на белорусско-польской границе, решила вернуться на родину, в лагере мигрантов еще остается около тысячи людей. Sputnik поговорил с некоторыми из них.
Те, кто остался в кризисном центре неподалеку от КПП "Брузги", продолжают свой пограничный быт. Каждый день для них похож на предыдущий: с утра очередь за чаем, в обед – за сухпайком, вечером – за солдатской кашей. Если кому-то чего-то не хватило, возникают дополнительные очереди – в автолавку, фудтрак с шаурмой и сигаретный киоск.
День за днем у мигрантов привычные процедуры: баня, стирка и терпеливое ожидание того, когда Европа согласится их принять. Тем, кто остался здесь, на границе, ясно одно: обратной дороги в Ирак для них не существует. Корреспондент Sputnik Станислав Лобатый пообщался с теми, у кого до сих пор есть надежда попасть в Германию.

Сбежали из Сирии

Среди многочисленных курдов в кризисном центре на границе есть сирийцы. Джордж и Мухаммед – инженеры, Басиль – адвокат. По их словам, они буквально сбежали из своей страны.
"Самый трудный этап нашего "путешествия" в Беларусь – это выезд из Сирии. Белорусские холодные леса, польские газ и водометы – ерунда по сравнению с тем, что было на родине. Бюрократия там жуткая. Кругом – взятки. Чтобы выехать из страны, нужно всюду заплатить. Только чтобы выехать из Сирии, я потратил 3 тысячи долларов", – рассказывает Басиль.
Он признается, что в Сирии из-за войны уже давно нет никакой инфраструктуры, теракты происходят каждый день, в стране дорого жить из-за американских санкций, а заработать себе на жизнь просто нереально.
"Мой город Забадани полностью уничтожен. Офисы, бизнесы, магазины, дома – ничего не осталось. И там нечем заниматься", – продолжает сириец.
МИД РФ: мигранты на границе Беларуси появились из-за действий НАТО >>>
Его друг Джордж признается, что любит свою родину, но война, которую там развязал Запад, заставила его искать убежища в Европе.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйМигранты, оставшиеся в кризисном центре неподалеку от КПП "Брузги", налаживают свой пограничный быт
Мигранты в логистическом центре - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2021
Мигранты, оставшиеся в кризисном центре неподалеку от КПП "Брузги", налаживают свой пограничный быт
"Возвращаться – точно нет, заставить нас сделать это уже ничего не может. Несмотря на все испытания, через которые мы прошли на этой границе, в Сирии в десятки раз хуже. Мы устали жить в страхе, мы хотим отойти подальше от этой разрухи, смерти и безнадежности. Нам нужна стабильность", – добавляет он.

Остаться в Беларуси?

Мухаммед – из Идлиба. Его город практически стерт с лица земли и в данный момент контролируется сирийской оппозицией. Сам Мухаммед уже 10 лет находится в статусе беженца и скитается по разным странам в поисках счастья.
"Я готов работать по своей профессии даже в Беларуси, но основная проблема – я не знаю русского языка. Для Европы у меня какой-никакой уровень английского, а ассимилироваться там будет проще. Все зависит от того, какую поддержку белорусские власти готовы предоставить нам, чтобы можно было "стартовать" не с нуля", – поясняет мигрант.
Примите мигрантов: в Германии зажгли 6 тысяч зеленых огней у бундестага >>>
По словам собеседников, они не рассматривали идею остаться жить в Беларуси или России. Однако очень благодарны белорусскому народу – за поддержку в это непростое для них время.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйТем, кто остался на границе, ясно одно: обратной дороги в Ирак для них не существует
Мигранты в логистическом центре - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2021
Тем, кто остался на границе, ясно одно: обратной дороги в Ирак для них не существует
"Мы очень благодарны Беларуси, белорусскому народу и президенту Лукашенко. Его речь очень обнадежила нас. Может, на самом деле не все так плохо, и мы попадем в Европу?" – рассуждает Мухаммед.

"Родители от меня отказались"

Беженец из иракской Басры Ахмед подавал ходатайства об убежище с 2019 года. Сперва в Турции, затем в Ливане, после – в ОАЭ и других странах Персидского залива. И везде отказ. Последняя надежда – стать беженцем в ЕС.
По его словам, ситуация в Ираке уже давно вышла из-под контроля. Повсюду военные группировки, которые мешают жить обычным гражданам.
"Дошло до того, что моим родителям формально пришлось от меня отказаться, чтобы военные их не трогали, поскольку якобы я незаконно покинул страну и просил всюду убежища. Из-за вооруженных формирований в нашей стране страдают простые люди. Недавно была атака на дворец премьер-министра Ирака. Если премьер-министр не может обеспечить себе безопасность, то как обычные жители могут на нее рассчитывать?" – риторически спрашивает собеседник.
Ахмед говорит, что в Басре, несмотря на изобилие нефти и газа, люди живут очень бедно. В Ирак, отмечает он, в основном возвращаются те, кто живет в Эрбиле – столице Курдистана. Там, по его словам, уровень жизни немного лучше, чем в других регионах.
Возвращение: как мигрантов эвакуируют в Ирак (фото) >>>
"В Беларуси мирная жизнь, и я готов здесь остаться, потому что меня интересует в первую очередь безопасность", – резюмирует он.

Первые новости из Эрбиля

Среди мигрантов есть и военные, которые признаются, что не могут вернуться в Ирак по политическим мотивам.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйРашид из Эрбиля вынужден оставаться на границе
Мигранты в логистическом центре - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2021
Рашид из Эрбиля вынужден оставаться на границе
"Я и мои друзья не можем вернуться в Курдистан. Мы взяли деньги в Ираке и пока вынуждены остаться здесь. Потому что у нас политические проблемы в Ираке. Я – солдат, и там плохая жизнь даже для нас. Все время одни и те же проблемы: нет денег, нет воды, нет газа..." – отмечает Рашид из Эрбиля.
Он признается, что некоторые его знакомые, которые были с ним сначала в лагере на границе, а затем в центре временного пребывания, вернулись обратно домой.
"Говорят, что будут пытаться как-то жить. Они не продали все свое имущество на родине, как многие из нас. Это у нас уже нет пути домой", – грустно констатирует мигрант.

Back to Iraq

Хасан – футболист. Какое-то время выступал за команду из чемпионата Ирака, получал 400 долларов в месяц. Копил на машину. Пять лет назад решил поехать учиться в белорусский БНТУ, чтобы быть поближе к Европе. Получил диплом и отправился на польскую границу. Что было дальше, сказано и написано уже не раз.
Пикет на границе: мигранты требуют от ЕС открыть гуманитарный коридор >>>
После двух недель бесконечного ожидания в логистическом центре принял решение: вернуться на родину. Там у него мама и папа, а еще друзья и футбол. Самолет – в первых числах декабря.
© Sputnik / Станислав ЛобатыйХасан учился в белорусском БНТУ, а дома в Ираке играл в футбол на профессиональном уровне
Мигранты в логистическом центре - Sputnik Беларусь, 1920, 30.11.2021
Хасан учился в белорусском БНТУ, а дома в Ираке играл в футбол на профессиональном уровне
"Проблема в Ираке – школа, университет, госпиталь", – на хорошем русском говорит Хасан. И добавляет: "Со всем этим там очень-очень плохо. Работы в Ираке не сказать чтобы много, но она есть. Я хотел в Германию, потому что там можно получить хорошее образование. У меня есть белорусское (образование – Sputnik), но его недостаточно. Здесь можно было бы остаться и играть в футбол. Но у меня уже кончилась виза. Когда-нибудь сюда снова приеду и, конечно, буду еще раз пробовать попасть в Европу".
Читайте также:
Вывозной рейс Iraqi Airways из Минска в Эрбиль на вторник отменен
Польша готова оплатить возвращение мигрантов из Беларуси на родину – премьер
Международные организации должны помогать мигрантам – Матвиенко
Лента новостей
0