Польша готова закрыть границы с Беларусью - Моравецкий

© Sputnik / Виктор ТолочкоПольские силовики применили газ и водометы против мигрантов
Польские силовики применили газ и водометы против мигрантов - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2021
Подписаться
Польские власти не первый раз заявляют, что из позиции в условиях миграционного кризиса - это ужесточение европейских санкций в отношении Беларуси.
МИНСК, 21 ноя - Sputnik. Польша рассматривает возможность серьезных санкций против Беларуси включая закрытие границы, транзитных и торговых переходов, заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий на совместной пресс-конференции с главой эстонского правительства Каей Каллас.
Польский премьер совершает европейское турне по странам, граничащим с Беларусью и Россией, основной повесткой является миграционный кризис и санкции в отношении Минска.
"Мы рассматриваем шаги в виде все более серьезных экономических санкций, включая закрытие польско-белорусской границы со стороны Польши", - сказал польский премьер.
Вместе с тем премьер Польши уточнил, что решение о закрытии границы будет зависеть от "от действий белорусских властей. "Мы хотим дать (президенту Беларуси Александру Лукашенко – Sputnik) Лукашенко шанс отступить", - добавил Моравецкий.
"Мы готовы закрывать новые переходы, транзитные и торговые переходы, чтобы оказать давление", - сказал Моравецкий.
Польша уведомила Минск о приостановке грузового ж/д-сообщения в "Кузнице">>>
"Польша столкнулась лицом к лицу с войной нового типа, в которой оружием используются как мигранты, так и ложная информация. Людей с Ближнего Востока используют как живой щит, искусственно нагнетается энергетический кризис. Это гибридная война, давление на восточную границу ЕС нарастает", - заявил Моравецкий в Таллинне.
Он также считает, что власти Беларуси препятствуют находящимся на границе гражданам Ирака и других ближневосточных стран вернуться на родину, а военные призывают нападать на польских пограничников.

Мигранты на границе

На границе Беларуси и Польши последние несколько недель скопились несколько тысяч мигрантов в надежде попасть в страны ЕС.
В центре пребывания беженцев установили правила безопасности>>>
Польские власти усилили охрану границ, стянули военных и пресекают попытки нелегалов проникнуть на территорию страны, обвиняя Минск в миграционном кризисе. Все эти обвинения Беларусь отвергает, заявляя, что Польша насильно выдворяет мигрантов.
Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело после того, как 16 ноября польские силовики применили против мигрантов спецсредства. Как сообщил СК, пострадавшими признаны более 100 мигрантов и несколько журналистов.
Польша ответит за химическую атаку на беженцев на границе с Беларусью? - Sputnik Беларусь, 1920, 21.11.2021
Радио
Польша ответит за химическую атаку на беженцев на границе с Беларусью?
Читайте также:
Цены на шаурму и новые правила: как устроен быт мигрантов - видео
В центре пребывания беженцев установили правила безопасности
Тонны каши, роллтона и консервов: чем кормят мигрантов – видео

Лента новостей
0