В России разрешили одновременно вводить "Спутник Лайт" и вакцину от гриппа

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкВакцинация от COVID-19 в ЦУМе
Вакцинация от COVID-19 в ЦУМе  - Sputnik Беларусь, 1920, 27.10.2021
Подписаться
Ранее такую тактику вакцинации уже одобрили для препарата "Спутник V" и вакцины от гриппа и в России, и в Беларуси. Сейчас в инструкцию добавили и однокомпонентный "Спутник Лайт".
МИНСК, 27 окт – Sputnik. Одновременно прививаться и от гриппа, и от коронавируса вакциной "Спутник Лайт" можно, соответствующую поправку добавили в инструкцию по применению препарата.
Вакцины можно вводить в разные части тела – левое и правое плечо, например. Смешивать два препарата в одном шприце запрещается.
"Взаимодействие с вакциной для профилактики гриппа изучено в доклинических исследованиях, показано отсутствие снижения иммуногенности как вакцины "Спутник Лайт", так и гриппозной вакцины в эксперименте при их одновременном введении", — говорится в обновленной инструкции к препарату.
Лукашенко заявил, что не против ношения масок и поддерживает вакцинацию >>>

Нюансы прививочной кампании

Ранее и Минздрав России, и белорусское ведомство разрешили вакцинироваться одновременно вакциной от коронавируса "Спутник V" и препаратом от гриппа.
Комбинирование вакцин возможно, если нет противопоказаний, по желанию пациента. В таком случае он оформляет информированное согласие.
Еще один вариант – соблюсти интервал между вакцинами от разных инфекций. Минздрав советует в таком случае сначала сделать прививку от коронавируса, а привиться против гриппа не ранее, чем через 14 дней после введения второго компонента препарата от COVID-19.
"К декабрю выйдем, к марту опять": Мясников предупредил об усилении COVID >>>
В этом году научное сообщество все же рекомендует не пренебрегать и прививками от гриппа, хотя и есть объективные данные, что коронавирус его "потеснил". В этом сезоне есть большая вероятность, что грипп появится и будет активен. Более того, не исключена опасность эпидемии, так как в прошлом году болели немногие, считают специалисты.
К примеру, в России идет разработка "одновременно" вакцины и от коронавируса, и от гриппа – клинические испытания препарата должны начаться к концу 2022 года.
Читайте также:
Вакцинация от COVID-19 внесена в национальный календарь прививок
Белорусы могут привиться от гриппа в выездных пунктах вакцинации против COVID
Врач назвал ситуацию, в которой возникает самый надежный иммунитет от COVID
Лента новостей
0