От гриппа или от COVID: как прививаться в этом сезоне, объяснил Минздрав

© Sputnik / Оливер Ондрас / Перейти в фотобанкВакцинация препаратом Sputnik V
Вакцинация препаратом Sputnik V  - Sputnik Беларусь, 1920, 01.09.2021
Подписаться
Ведомство рассказало, как могут комбинироваться вакцины, с каким промежутком записываться на вакцинацию и можно ли уколоться одновременно несколькими препаратами.
МИНСК, 1 сен – Sputnik. Прививочные кампании против гриппа и против коронавируса в этом году накладывается друг на друга. Как вакцинироваться в нынешних условиях, объяснили в Минздраве.

Что сначала

Ведомство, опираясь на данные ВОЗ, зарубежных и белорусских экспертов, рассказало, какой тактики вакцинации следует придерживаться. В первую очередь рекомендуется сделать прививку от коронавируса. А вакцинацию против гриппа провести не ранее, чем через 14 дней после введения второго компонента препарата от COVID-19.
К слову, эпидемиологи во всем мире отмечают: коронавирус практически вытесняет грипп. Когда возникает пандемия, то доминирующий вирус временно вытесняет из циркуляции все остальные.

Вакцинное комбо

От гриппа и от коронавируса можно вакцинироваться одновременно – по желанию пациента и при отсутствии противопоказаний: такие препараты могут сочетаться, за исключением живых вакцин. Пациент в таком случае оформляет информированное согласие.

Популяционный иммунитет

В Минздраве в очередной раз напомнили о важности вакцинации: это поможет предотвратить развитие тяжелых случаев заболевания, уменьшит вероятность заражения для пожилых людей.
Переболеть или вакцинироваться? Эксперт рассказал, какой иммунитет сильнее>>>
"Вакцинированные люди (есть некоторые исследования на эту тему), если они и заболели, то выделяют вирус не так активно, как это происходит у людей, которые не вакцинированы. Есть вероятность того, что максимальное количество вакцинированных в организованном коллективе поможет предотвратить развитие вспышки в этом коллективе", - напомнили в ведомстве.
Сейчас в Беларуси первый компонент вакцины от коронавируса получили 17,6% жителей страны, полный курс из двух прививок получили 14,6%.
Читайте также:
Медики рассказали, как долго сохраняется риск смерти после коронавируса
Ученые назвали число заболевших коронавирусом среди привитых
Лента новостей
0