Война началась, надо где-то и поднапрячься: Лукашенко о плановой помощи

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко во время посещения клиник Минского района
Александр Лукашенко во время посещения клиник Минского района - Sputnik Беларусь, 1920, 20.10.2021
Подписаться
Белорусский лидер испытывает осторожный оптимизм по поводу того, что властям республики удастся достичь прорыва в ситуации с распространением коронавирусной инфекции.
МИНСК, 20 окт – Sputnik. Плановую медицинскую помощь нужно продолжать оказывать, несмотря на ситуации с коронавирусом, заявил глава государства во время посещения Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии.
"Война началась, надо где-то и поднапрячься. Но людей нельзя бросать с обычными операциями. Я всегда привожу пример: как онкологию отложить? Это же онкология – страшнее, чем любой ковид", – сказал Лукашенко.
По его мнению, нужно с таких направлений и начинать, где нельзя откладывать оказание необходимой помощи. Потому что в некоторых регионах после приостановки плановой помощи стали откладывать оказание помощи онкобольным.
"Следи. Ни в коем случае им нельзя дать возможность действовать традиционно: ай, там чего-то вспыхнуло, давай это закроем", – предупредил своего помощника Александра Косинца белорусский лидер.
Накануне во Дворце Независимости состоялось совещание, посвященное ситуации с распространением коронавирусной инфекции.
Глава государства дал поручение пересмотреть решение о приостановлении оказания медицинской плановой помощи с 18 октября. Этим вопросом непосредственно занялись министерство здравоохранения и помощник президента Александр Косинец.
Лукашенко готов вакцинироваться, но есть нюансы >>>
При этом Лукашенко обратил внимание на российский опыт, где было принято решение о привлечении медиков, вышедших на пенсию. Положительным признан опыт привлечения к работе в инфекционных отделениях студентов.
Тем не менее в среду в Беларуси медики зафиксировали новый рекордный уровень зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции – 2 076 заболевших. Предыдущий антирекорд был поставлен 15 октября – 2 073 заболевших.
Также на Sputnik:
Масочный режим, коронафейки и психоз: Лукашенко о ситуации с COVID – видео
Лукашенко дал свой прогноз по ситуации с коронавирусом
Лукашенко призвал вернуться к тому, что делали в первую волну коронавируса
Лента новостей
0