Для проверки статьи Можейко могут использовать российскую методику - эксперт

© Sputnik"Комсомольская правда в Беларуси"
Комсомольская правда в Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 18.10.2021
Подписаться
Монополистом в области проведения психолого-лингвистических экспертиз по уголовным делам в Беларуси является Государственный комитет судебных экспертиз.
МИНСК, 18 окт — Sputnik. Психолого-лингвистическую экспертизу по уголовному делу журналиста Геннадия Можейко, если она будет назначена, могут провести по российским методикам, данное мнение высказал Sputnik в понедельник эксперт в области уголовно-процессуального права.
О том, что по делу Можейко, который является автором скандальной публикации об Андрее Зельцере, стрелявшего в офицера КГБ, будут проведена лингвистическая экспертиза, сообщил главред "КП" Владимир Сунгоркин.
"Еще несколько лет назад отечественных методик для проведения психолого-лингвистических экспертиз не было. Как правило, пользовались российскими методиками. Нельзя исключать, что и в этом случае будут использованы такие методики", - сказал собеседник Sputnik.
По его словам, возможно, за последние три-четыре года, минувшие с последнего громкого судебного прецедента, уже разработаны отечественные психолого-лингвистические методики для оценки текста.
"Если они уже есть, то будут пользоваться белорусскими методиками, не разработали - значит, обратятся к российским, либо еще каким то другим. В любом случае, эксперты должны опираться на научную медику, иначе эту будет чье-то частное мнение", - сказал эксперт.

Непростое дело

Он также обратил внимание на очень важный момент.
"О таких вещах, как процессуальные действия, а назначение психолого-лингвистической экспертизы именно таковым и является, может со стопроцентной компетенцией говорить следователь, прокурор, адвокат", - пояснил эксперт.
Журналист "Комсомолки" Можейко остается под стражей>>>
Он добавил, что данное дело "резонансное, очень непростое, и обсуждать то, что еще не озвучено на этом уровне, особого резона нет".
Эксперт также отметил, что монополистом в области проведения психолого-лингвистических экспертиз по уголовным делам в Беларуси является Государственный комитет судебных экспертиз.
По словам специалиста, следует четко понимать: есть две экспертизы, которые могут проводиться, когда предметом разбирательства являются информационные материалы.
Экспертизу может проводит министерство информации - как правило, такая экспертиза проводится до возбуждения дела и заключения экспертов становятся основанием для его возбуждения. А есть психолого-лингвистическая экспертиза ГКСЭ.
"Возможно, после резонансного уголовного дела "Регнума", которое было в суде в 2017 году, научно-практический центр ГКСЭ уже разработал свою, отечественную методику, и не придется обращаться к экспертам Роскомнадзора, как это было пять лет назад", - сказал собеседник агентства.
Он напомнил, что то резонансное уголовное дело также было возбуждено по 130 статье, как и дело Можейко. Эксперт отметил, что психолого-лингвистическая экспертиза - одна из самых молодых в Беларуси. Как правило, она назначается по уголовным делам о противодействии терроризму и экстремизму, для исследования книг, текстов, статей, фотографий, рисунков.
Стало известно, в чем обвиняется журналист "КП" Геннадий Можейко>>>
Первые комплексные психолого-лингвистические экспертизы, связанные с законом о противодействию экстремизму, были проведены около 7 лет назад по делам футбольных фанатов-анархистов.

Дело Можейко

Можейко был задержан 1 октября в Минске в рамках уголовного дела о "разжигании расовой, национальной или религиозной вражды или розни" и "оскорблении представителя власти". Дело было возбуждено после того, как он опубликовал комментарий одноклассницы минчанина, который убил офицера КГБ.
На минувший неделе главред "Комсомолки" Сунгоркин заявил, по делу Можейко в Беларуси назначили лингвистическую экспертизу: проверят шесть слов из его материала.
Читайте также:
Главред "КП" об обвинениях Можейко: "большая стратегическая ошибка"
Аналитик назвал главное опасение после закрытия "КП" в Беларуси
Кремль сожалеет из-за закрытия редакции "Комсомолки" в Беларуси

Лента новостей
0