Журналист "Комсомолки" Можейко остается под стражей

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО, архивное фото
СИЗО, архивное фото - Sputnik Беларусь, 1920, 15.10.2021
Подписаться
Журналиста обвиняют по нескольким статьям Уголовного кодекса, жалоба адвоката рассмотрена в Минском городском суде.
МИНСК, 15 окт – Sputnik. Минский городской суд оставил журналиста "Комсомольской правды в Беларуси" Геннадия Можейко под стражей в СИЗО, такое решение огласил судья, передает корреспондент Sputnik.
Заседание прошло в закрытом режиме, в суд Геннадия Можейко не доставляли.
Журналист "КП" обвиняется в разжигании расовой, национальной или религиозной вражды или розни, а также оскорблении представителя власти. Санкции статей предусматривают лишение свободы сроком от 5 до 12 лет.
Судья отметил, что решение обжалованию не подлежит, но может быть опротестовано в порядке надзора. Адвокат обвиняемого заявила Sputnik, что на следующей неделе будет добиваться свидания с Можейко.
"Были предприняты все средства для того, чтобы обжаловать решение о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу", - сказала адвокат.
Она пояснила, что обвинение Можейко было предъявлено в присутствии адвоката, но отказалась комментировать свои дальнейшие действия, поскольку "не видит смысла раскрывать стратегию защиты".
От иных комментариев адвокат отказалась, сославшись на подписку о неразглашении, добавив, что о решении суда она сообщит родителям Геннадия Можейко.

Задержание Можейко

Журналист был задержан 1 октября в рамках возбужденного уголовного дела. По данным МВД, журналист хотел выехать через Москву в третью страну, но ему было отказано в выезде из России, так как он находился в списке лиц, чье пребывание на территории РФ нежелательно.
Лавров обсудил с Макеем работу российских СМИ в Беларуси>>>
Журналист вернулся на родину и был задержан в Национальном аэропорту "Минск".
Геннадия Можейко допросили в Минске 4 октября в качестве подозреваемого и взяли под стражу. 5 октября журналиста перевезли из изолятора на Окрестина в СИЗО Жодино.
Спустя 10 суток ему предъявили обвинение. Защита подала жалобу на избранную меру пресечения.

Ситуация с "КП в Беларуси"

Вечером 28 сентября на сайте газеты "КП в Беларуси" был размещен материал об Андрее Зельцере, который смертельно ранил сотрудника КГБ Дмитрия Федосюка. Ответным огнем стрелявший айтишник был ликвидирован. По факту инцидента Следственный комитет возбудил уголовное дело.
По делу журналиста "Комсомолки" Можейко назначена лингвистическая экспертиза>>>
В "Комсомолке" были опубликованы воспоминания одноклассницы Зельцера. Через несколько минут текст с сайта удалили, однако утром на следующий день ресурс был заблокирован по решению Мининформа.
По словам главного редактора "Комсомольской правды" Владимира Сунгоркина, именно этот инцидент стал причиной задержания автора публикации. 5 октября издательский дом "Комсомольская правда" заявил о том, что закрывает свое представительство в Минске. В министерстве информации Беларуси сообщили, что документы на прекращение выпуска газеты "Комсомолки" не поступали.
Читайте также:
По делу журналиста "Комсомолки" Можейко назначена лингвистическая экспертиза
Следователи КГБ провели первый допрос журналиста "Комсомолки" Можейко
Главред "КП" об обвинениях Можейко: "большая стратегическая ошибка"
Лента новостей
0