Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Речь шла и о Беларуси? Эксперт о скрытых мотивах визита Нуланд в РФ

Речь шла и о Беларуси? Эксперт о скрытых мотивах визита Нуланд в Россию
Подписаться
Ключевой и самой проблемной темой переговоров была, безусловно, Украина, однако и Беларуси могли уделить внимание – о том, зачем замгоссекретаря США приезжала в Россию, рассуждает директор Центра белорусских исследований Института Европы РАН Николай Межевич.
Визит заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в Российскую Федерацию ― это событие, безусловно, не рядовое, считает собеседник Sputnik.
В американской табели о рангах государственный секретарь (фактически – министр иностранных дел) – позиция достаточно высокая, достаточно отметить, что во многих американских ведомствах в кабинетах ответственных лиц висят портреты первого президента США, нынешнего главы государства и действующего госсекретаря, приводит пример эксперт. В России иначе – все зависит от конкретной личности, отмечает Межевич.
"Сейчас мы видим ситуацию близкую к временам Андрея Андреевича Громыко, когда наш нынешний министр ― господин Лавров ― обладает если не таким же опытом, но вероятно близким к этому и опытом, и политическим влиянием", ― отмечает Межевич.
Влияние Запада на Беларусь и будущее Донбасса: о чем говорил Лавров в Минске >>>
Что касается госпожи Нуланд, ее политические взгляды хорошо известны, но известно и то, что американские политики при определенной ситуации могут отказаться от своих сиюминутных взглядов и следовать некой линии, отмечает собеседник Sputnik.
"Сейчас есть ощущение того, что эта линия сформулирована, я бы ее обозначил так ― отказаться от конфронтации с Российской Федерации в режиме "просто так", иными словами, конфронтация, споры, провокации ― все это будет продолжаться, но сделана попытка придать этому несколько более упорядоченный и неэмоциональный характер. На выжженном поле российско-американских отношений любой росток зелени ― это уже достижение, а поле на сегодня выжжено до основания", ― считает эксперт.

Что говорили о Беларуси и Украине

Бесспорный интерес вызывает то, обсуждалась ли проблематика, связанная с Республикой Беларусь, в Москве в ходе приезда Нуланд, и на эту тему могут быть достаточно разные взгляды, говорит Межевич.
Захарова напомнила об однозначной позиции России по поводу Беларуси >>>
"Ясно только то, что ключевой обсуждавшейся проблематикой была все-таки украинская и связанная с работой дипломатических миссий. С точки зрения масштабов взаимного раздражения украинская проблема, конечно, очень масштабна, имеет сложнейшую историю, это действительно тот самый чемодан без ручки, который достался США, но прошли годы, и вопрос, что с ним делать, становится очень актуальным", ― рассуждает политический эксперт.
Опять Майдан? Что говорят на Украине после истории с офшорами Зеленского >>>
Пока остается вопросом, как дальше будет развиваться ситуация в отношениях Москвы и Киева, если они просто не изменятся, то по нынешним временам, это скорее хорошо, чем плохо, считает Межевич.
"Если отношения будут еще ухудшаться, а тут дорога еще открыта, есть куда двигаться, то конечно, это будет говорить о том, что данный визит не решил те задачи, которые перед ним ставились в Вашингтоне и в Москве. Думаю, что никакого избыточного оптимизма быть не может, это некая вторая после встречи двух президентов попытка поддержать минимальный климат если не доверия, то взаимного восприятия позиций. Позиции были высказаны, позиции были услышаны, стороны кивнули и подтвердили, то что это услышали. По нынешним временам уже хорошо", ― резюмирует Межевич.

Читайте также:

Россия озабочена попытками США и ЕС вмешиваться во внутренние дела Беларуси
По команде? Что может толкнуть Украину на обострение конфликта с Россией
США воевать за Украину не будут и НАТО не вступится ― эксперт
Политолог оценил вероятность войны Украины с Россией и угрозу для Беларуси
Лента новостей
0