Ведомства, политики и эксперты соболезнуют семье погибшего сотрудника КГБ

© SputnikЦветы у здания КГБ
Цветы у здания КГБ - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Во вторник вечером стало известно о гибели сотрудника КГБ. Оперативники проводили отработку адресов, где могли находиться причастные к терроризму, в результате стрельбы в одной из квартир мужчина погиб.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Белорусские ведомства, политики и эксперты принесли соболезнования семье погибшего сотрудника Комитета госбезопасности.
Известно, что мужчину, который был смертельно ранен во время отработки КГБ "экстремистских адресов", звали Дмитрий, он 1990 года рождения, позывной – "Нирвана". У него осталась жена и маленький ребенок.

Реакция ведомств

Следственный комитет, возбудивший по факту инцидента уголовное дело, первым выразил соболезнования в связи с гибелью офицера. В пресс-службе ведомства отметили, что СК "скорбит вместе с родными и близкими".
>>> Генпрокуратура о смерти Зельцера: сотрудники КГБ действовали в соответствии с законом
"По каждому факту давления, угроз, попыток их осуществления в отношении сотрудников правоохранительных органов, граждан, выполняющих общественный долг, их близких, (...) будет даваться жесткая и принципиальная правовая оценка", - добавили там.
Прокомментировали случившее также в Мининформе. "Мужество и героизм таких людей, готовых пожертвовать собой во благо мира и спокойствия наших граждан, неоценимы. Память о нем навсегда останется в наших сердцах. Искренне скорбим вместе с вами", - отметили в ведомстве.
"Скорбим вместе со всеми белорусами, кто любит свою страну, мир и спокойствие", - сообщили в Белтелерадиокомпании. "Оставшийся без отца малыш, знай: твой папа - герой", - добавили там.
В Минобороны, соболезнуя родным и близким, а так же коллегам и сослуживцам погибшего сотрудника КГБ, назвали "ежедневный риск, самопожертвование, готовность отдать жизнь, обеспечивая безопасность граждан своей страны" качествами, присущими истинному патриоту.
>>> Что известно о супруге и родных стрелявшего в сотрудника КГБ
МЧС также принесло соболезнования. "Готовность в любую минуту рисковать своей жизнью ради безопасности граждан объединяет всех работников органов системы обеспечения национальной безопасности", - отметили в ведомстве и добавили, что скорбят "по погибшему патриоту".
Личный состав и руководство ГУВД Мингорисполкома назвали произошедшее тяжелым ударом и невосполнимой утратой "не только для родственников, но и для правоохранителей". "Правоохранитель, который погиб как герой, защищая интересы своей страны, навсегда останется в нашей памяти", - добавили в ведомстве.

Реакция политиков и экспертов

Белорусские политики и эксперты также принесли соболезнования семье погибшего сотрудника КГБ и в своих Telegram-каналах дали оценку произошедшему во вторник.

Первая жертва

Депутат Палаты представителей, председатель Либерально-демократической партии Олег Гайдукевич назвал инцидент первой жертвой, после того как "целый год мрази призывали к убийству должностных лиц и вооруженному сопротивлению". По мнению депутата, реакция за произошедшее должна быть "жесткой и беспощадной в рамках закона".
>>> Смерть сотрудника КГБ в Минске: что известно о стрелявшем
"Должны быть приняты меры и к привлечению к ответственности тех, кто находится за границей и руководит этим, финансирует и организует", - добавил Гайдукевич и назвал происходящее гибридной войной в отношении Беларуси.

Выкорчевать под корень

Политический эксперт Алексей Дзермант сообщил, что застреливший офицера КГБ был "активным адептом БЧБ-идеологии".
"Эту символику, все организации ее поддерживающие, саму идеологию необходимо признать экстремистскими, связанными с пропагандой и оправданием терроризма и нацизма. Всю эту мерзость нужно выкорчевать под корень", - заявил он.

Не первая попытка

"Появилась первая жертва, сотрудник КГБ, от рук невероятных террористов. Но это не первая попытка. Они начались еще до выборов", - заявил политолог Петр Петровский.
>>> Цветы и свечи принесли к зданию КГБ в Минске - фотофакт
По его словам, "терроризм в классической форме появился с группой Автуховича", были организованы нападения на дома сотрудников МВД, депутатов, чиновников и дошло даже до попытки "организовать устранение президента страны".

Под опекой западных спецслужб

Директор информационно-просветительского учреждения "Актуальная Концепция", член Конституционной комиссии Александр Шпаковский заявил, что "в рядах "активистов" остались самые экзальтированные адепты, потерявшие ориентиры добра и зла, а также чувство самосохранения". По его словам, число людей, готовых к совершению таких преступлений, "сравнительно невелико, но достаточно для организации сети самостоятельных ячеек".
"Особо стараются в отношении создания бандподполья в Беларуси различные диаспоральные организации, находящиеся под плотной опекой западных спецслужб и украинская военная разведка (ГУР МО)", - констатировал Шпаковский.
Читайте также:
"Недруги не дадут нам расслабиться": Давыдько о гибели оперативника
"Это не похоже на Беларусь": сенатор Рачков о гибели сотрудника КГБ
Лента новостей
0