Смерть сотрудника КГБ в Минске: что известно о погибших

© Photo : Telegram / Я-ВОЕННЫЙ.БЕЛПогибший сотрудник комитета госбезопасности Дмитрий с позывным "Нирвана"
Погибший сотрудник комитета госбезопасности Дмитрий с позывным Нирвана - Sputnik Беларусь, 1920, 29.09.2021
Подписаться
Накануне в одной из квартир Минска произошла перестрелка между проживающим там гражданином и сотрудниками КГБ, которые отрабатывали "экстремистские адреса". Погибло два человека.
МИНСК, 29 сен – Sputnik. Перестрелка в квартире на улице Якубовского в Минске – экстраординарное событие, аналогичного которому не припомнят за последние годы ни простые граждане, ни сотрудники правоохранительных органов.
"В ходе проведения специальных мероприятий по отработке адресов, по которым могли находиться лица, причастные к террористической деятельности, в одной из квартир жилого дома по сотрудникам правоохранительных органов особо опасным преступником из ружья был открыт огонь на поражение", - сообщалось в официальном Telegram-канале Следственного комитета Республики Беларусь.
В результате инцидента сотрудник Комитета госбезопасности был смертельно ранен. Ответным огнем преступник был уничтожен.

Что известно о погибшем сотруднике КГБ

Как позже сообщалось, погибший сотрудник комитета госбезопасности – мужчина по имени Дмитрий 1990 года рождения, позывной – "Нирвана". У него осталась жена и маленький ребенок.
Киллер после убийства Гайдукевича планировал еще несколько расправ – КГБ>>>
Следственным комитетом Беларуси по факту случившегося возбуждено уголовное дело. По подозрению в соучастии задержана супруга стрелявшего.

Что известно о стрелявшем

О мужчине, который в своей квартире стрелял в сотрудника КГБ, известно больше фактов.
По предварительным данным, погибшего звали Андрей Зельцер, ему был 31 год. Андрей был женат, с супругой проживал в квартире на улице Якубовского в Минске. У него есть маленький сын.
Задержан мужчина, свозивший в Беларусь оружие для террористов>>>
Андрей в 2008 году закончил техникум бизнеса и права в Минске, а после чего стал работать в компании Epam Systems.
У Зельцера есть профили в соцсетях – Инстаграм, Фейсбуке, Вконтакте. Судя по постам в профилях, мужчина занимался спортом – фехтованием, участвовал в забегах.
Последний пост Андрея – с соревнований по фехтованию, опубликованный 5 дней назад. Под фото, где мужчина стоит в спортивном снаряжении, комментарий: "Не выйти из пули на соревнованиях - сделано. Все бывает в первый раз :)".
Примечательно, что у Андрея было два аккаунта в сети Инстаграм. В одном из них в середине августа он запостил два фото ружья ИЖ-27. Из какого оружия выстрелил мужчина в сотрудника КГБ – официально не сообщается. Было ли у Зельцера разрешение на хранение оружия, также пока неизвестно.
Как следует из данных информационной системы охотхозяйства, в которой можно проверить уплату госпошлины на право охоты, Андрей Юрьевич Зельцер легально владел оружием. Последний раз он оплачивал госпошлину на право охоты в размере одной базовой величины (29 рублей – Sputnik) 13 августа текущего года.
В настоящее время продолжается проведение неотложных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, в том числе направленных на установление лиц, причастных к совершению преступления, сообщают в Следственном комитете.
Назначены судебно-медицинские, комплексная криминалистическая баллистическая и иные экспертные исследования.
Читайте также:
КГБ внес "Отряды Хофмана" в террористический список
ТВ: фигуранты террористических ячеек в Беларуси дают показания
Кубраков: атаками на силовиков руководили иностранные спецслужбы
Лента новостей
0