Пресс-центр Sputnik - Sputnik Беларусь, 1920
Видео

Лукашенко высказался об интеграции России и Беларуси – видео

Подписаться
Президент России Владимир Путин и белорусский лидер Александр Лукашенко накануне объявили о согласовании 28 совместных программ Союзного государства. Смотрите на видео, что сказал Лукашенко об интеграции Беларуси и России.
Президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко встретились в четверг в Кремле, где согласовали все 28 программ Союзного государства. Многие из этих программ направлены на гармонизацию налогового и таможенного законодательства двух стран.
На переговорах были затронуты вопросы формирования общего оборонного пространства, а также обеспечение безопасности обоих государств.
Белорусский лидер отметил, что если странам потребуется интеграция в военной, политической или экономической сферах, лидеры сделают это "мгновенно", как только "почувствуют потребности нашего народа в Беларуси и в России".
Александр Лукашенко обратился к критикам интеграции в России и Беларуси и подчеркнул, что ничего плохого для народов обеих стран в программах Союзного государства нет и быть не могло.
Встреча Путина и Лукашенко в Москве: о чем удалось договориться>>>
"Деликатно, президент России не сказал о разного рода рассуждениях, что тут кто-то кого-то поглотит, и так далее и тому подобное. Должен сказать, что мы этой болезнью и не болели с президентом России, если кто-то этим болел - можем подлечить. Я недавно сказал: мы достаточно умные люди, и, если нам понадобится иметь абсолютно тесные отношения, еще мощнее, чем в унитарном государстве, мы с ним (примечание Sputnik – Путиным) это сделаем элементарно", - сказал Лукашенко.
Глава белорусского государства сказал, что не надо "бряцать старыми фразами и терминами, что мы стараемся кого-то поглотить или объединиться вопреки желаниям наших народов". Он еще раз подчеркнул 28 направлений совместных программ, которые планируют реализовать за 3 года.
Переговоры, которые прошли накануне, стали пятой по счету встречей лидеров стран Союзного государства в этом году. Встреча президентов длилась 7 часов.
Читайте также:
Лукашенко: принятие союзных программ будет прорывом
Премьер Беларуси рассказал, как идет переориентация товарных потоков на Россию
Мишустин и Мезенцев обсудили углубление интеграции в Союзном государстве
Лента новостей
0