Флаги России и Беларуси - Sputnik Беларусь, 1920, 01.07.2021
Интеграция Беларуси и России
Как сегодня развивается Союзное государство? Какие решения принимаются для улучшения жизни граждан Беларуси и России? Последние новости о сотрудничестве Минска и Москвы читайте в материалах Sputnik.

Все 28 союзных программ согласованы - Путин

© Sputnik / Виктор ТолочкоФлаги Беларуси и России на фестивале
Флаги Беларуси и России на фестивале - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2021
Подписаться
В согласованных главами государств документах речь идет об интеграции валютных систем и создании общего платежного пространства.
МИНСК, 9 сен - Sputnik. Президентам Беларуси и России Александру Лукашенко и Владимиру Путину в ходе сегодняшних переговоров удалось согласовать все 28 союзных программ, об этом российский лидер заявил в ходе пресс-конференции в четверг.
Сегодня состоялись пятые по счету переговоры лидеров стран Союзного государства в этом году. После их завершения главы государств выступили с короткой пресс-конференцией, на которой озвучили ряд принципиальных договоренностей, которые были достигнуты сегодня. Речь шла и о союзных программах.
"Сегодня хотел бы с удовлетворением отметить, что согласованы все 28 программ", - заявил Путин.
>>> Когда Беларусь и Россия исполнят союзные программы?
Он отметил, что работа над документами велась на протяжении нескольких лет, эти программы, по словам российского лидера, предусматривают дальнейшее углубление интеграционных процессов между двумя странами.
"Речь идет о 28 так называемых "союзных программах", которые нацелены на унификацию законодательства России и Беларуси в различных областях экономики, на выравнивание условий деятельности хозяйствующих субъектов двух стран, построение единых финансовых и энергетических рынков, транспортного пространства, формирование и реализацию общей промышленной и сельскохозяйственной политики", - уточнил Путин.
Он добавил, что в согласованных сегодня документах речь идет об интеграции валютных систем двух стран, безопасности и борьбе с терроризмом, трудовых отношений, а также соцстрахования и пенсионного обеспечения.
"Но что важнее всего, значительную выгоду от интеграции, надеемся, будут ощущать простые граждане двух стран. Россиянам и белорусам будут гарантированы равные права и возможности в экономической и социальной сферах, и самое главное – будут созданы все необходимые условия для реального повышения уровня жизни и благосостояния наших граждан", - подчеркнул Путин.
По словам президента, союзные программы планируется одобрить уже завтра - на заседании союзного Совмина, которое пройдет в Минске. Далее их вынесут на утверждение Высшего госсовета Союзного государства, заседание которого может пройти до конца этого года.
Читайте также:
Макей о дорожных картах: договоры надо исполнять
Лукашенко рассказал, когда подпишет союзные программы с Россией
Тяжелый год Лукашенко: самолеты, мигранты и санкции
Лента новостей
0