Микрофон и наушники в радиорубке Sputnik  - Sputnik Беларусь, 1920, 29.06.2021
Радио
Актуальные комментарии на тему политики, экономики, международной повестки дня, размышления известных людей о влиянии этих событий на нашу жизнь представляет радио Sputnik Беларусь.

Премьер Беларуси рассказал, как идет переориентация товарных потоков на Россию

Премьер Беларуси рассказал, как идет переориентация товарных потоков на Россию
Подписаться
Глава белорусского правительства Роман Головченко ожидает дальнейшего роста грузоперевозок между Беларусью и Россией "в силу известных обстоятельств".
По словам премьера, переброска транзита белорусских нефтепродуктов с балтийских на российские порты стала хорошим примером того, как в сжатые сроки удалось при политической поддержке подготовить логистическую схему и сохранить экономическую целесообразность для обеих задействованных в транзите сторон.
Учитывая большие объемы нефтяных грузопотоков, задачу удалось решить достаточно оперативно при должной мотивации и заинтересованности как белорусской, так и российской сторон, добавил Головченко.
Мы переориентируем свои товарные потоки по логистическим коридорам российским, мы сейчас обсуждаем и на правительственном уровне расширение такой схемы при тех условиях, что они будут выгодны для белорусских грузоотправителей, и мы будем заинтересованы по максимуму задействовать всю транспортно-логистическую структуру Российской Федерации", ― сообщил премьер.
По словам Головченко, переориентация товарных потоков на Россию особенно актуальна в нынешних условиях, когда "мы близко подошли к очередному этапу нашей экономической интеграции в рамках Союзного государства".
Напомним, президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко в четверг встречаются в Москве, главной темой переговоров заявлены двусторонние отношения и укрепление белорусско-российской интеграции.
"Опять подбросили интригу": эксперт о встрече лидеров России и Беларуси >>>

Читайте также:

Соседи или сфера влияния? Что пишут о России и Беларуси в западных СМИ
"Это не брачный контракт": чего ждут в обществе от интеграции РФ и Беларуси
О чем беспокоятся в Беларуси накануне новой встречи Путина и Лукашенко
Лента новостей
0