Сентябрь-2021 может стать переломным для белорусского футбола

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкФутбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Белоруссия - Бельгия
Футбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Белоруссия - Бельгия - Sputnik Беларусь, 1920, 09.09.2021
Подписаться
И в третьем сентябрьском матче отборочного цикла чемпионата мира-2022 футбольная сборная Беларуси потерпела минимальное поражение. В среду на стадионе "Центральный" в Казани подопечные ново-старого тренера Георгия Кондратьева уступили бельгийцам (0:1).
Таким образом, как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, белорусская национальная дружина по-прежнему находится в черной полосе, потерпев в отборочном цикле ЧМ уже четыре фиаско кряду.
Однако, да здравствует парадокс, генезис которого скорее радует, чем огорчает! Ибо белорусская сборная находится, как написал бы болельщик и гениальный пейзажист-мистик Каспер Давид Фридрих, "на пороге как бы двойного бытья".

Вы не козлы, ребята!

Совершенно искренне заявлю: я бы совсем не удивился, набери белорусы в сентябрьских баталиях 4, а то и вовсе 5 очков! Да-да! На мой взгляд, подопечные Кондратьева могли обыграть в Казани валлийцев, устоять в Остраве против чехов, и даже уйти от поражения в крайнем матче с бельгийцами.
По крайней мере, параллельная реальность – пресловутое второе бытье, где все так и случилось, рисуется легко. Фактически на "раз, два, три – и, пожалуйста". Никакого насилия над фантазией лично мне совершать не нужно.
Директор стадиона в Казани ответил на претензии Бэйла>>>
Поэтому я совершенно не согласен с левофланговым защитником Золотовым, чья оценка текущего футбольного момента чрезмерна пессимистична: "В Беларуси мы – козлы отпущения. За нас никто не болеет". Это неправда, Николай! Точнее, это уже неправда. Пусть не по результату, но по характеру сентябрьских баталий никакие вы не козлы, в том числе, не козлы отпущения.
Впрочем, ведь как Золотов завершил свой спич? Вот слова Николая: "Будем влюблять в себя. Армия болельщиков у нас появится. Десять человек, сто, больше. Так и случится, если будем отдаваться футболу. Поддержка вернется!"
Именно! Более того, процесс, по счастью, уже запущен, Николай. И три поражения не в силах его остановить. Ведь даже уступая и даже демонстрируя собственные слабости, подопечные Кондратьева не ломались, не впадали в безвольное отчаяние. Никто не согрешил малодушием и равнодушием. Бились как воины! Золотов, к слову, по волевым проявлениям будет одним из первых.
А то, что и теперь сыщутся нытики, которые пожелают проигнорировать перемены к лучшему – так ковид с ними! Пусть ссылаются на чересчур расслабленное состояние чехов и валлийцев в матчах с белорусами, заодно отмечая, что бельгийцы сыграли в Казани "полуторным составом". Пусть! Все эти разговоры впечатления не испортят, надежды на позитивный перелом не перечеркнут. Ведь болельщики увидели горящие глаза футболистов. А увидев и порадовавшись огню, многие пришли к выводу – можно верить!
В конце концов, как говорил болельщик Чарли Чаплин: "Мы слишком много думаем и слишком мало чувствуем". А футбол белорусской сборной при всем его несовершенстве – персональном и командном – позволил "три раза по 90 минут" жить великой игрой. Чувствовать! Фабрика эмоций запустила конвейер – и это самое главное.
Кондратьев в Казани почти взял Уэльс, но фортуна уж очень любит Бэйла>>>

"Ломаем ущербную психологию"

Безусловно, индивидуальное мастерство белорусов – это понятие относительное, особенно, что касается тех же защитников. Иногда такое исполняли – хоть стой хоть падай. Но рассмотрим пример молодого крайнего защитника Шевченко, что в матче с бельгийцами впервые вышел в основном составе, заняв позицию на правой бровке.
Начало игры – сущий ужас. Казалось, что Глеб (это имя, а не фамилия) принципиально не обучен обрабатывать мяч, который от него отскакивал, как от стены в направлении ворот Черника. Но потом парень потихоньку освоился, прочухался и во втором тайме уже не совершал никаких глупейших обрезок.
Дальше должно быть только лучше. Он может! И не только в обороне. Вспомните, как в одном ранневесеннем матче чемпионата страны "горняк" Шевченко блестяще исполнил голевой эпизод, как раз показав себя технарем-умницей.
… Бельгийцы забили решающий мяч после того, как на левом фланге нашей обороны случилась неразбериха. Золотов не успел, Климович задержался, Сачивко не подстраховал, позволив "красному дьяволу" Прету точно пробить по воротам Черника. Очень обидно, но опять-таки не стыдно. Ведь даже после грандиозного разочарования на выходе из дуэли с валлийцами при острейшем дефиците позитивных эмоций белорусская сборная сражалась за положительный результат. Никакой досрочной капитуляции, никаких поднятых рук.
Как потом отметил Кондратьев: "Ломаем ущербную психологию. Уже сейчас ребята выходят и никого не боятся. Это самое главное. Перестраиваем команду. Много молодежи. Особенно в средней линии. Уверен, у этой команды большое будущее".
И знаете, в кои-то веки оптимизм проигравшего тренера не раздражает, не вызывает отторжения. Что, безусловно, говорит в пользу работы Кондратьева.
Лукашенко посоветовал футболистам "Динамо" не иметь с ним дела>>>

Стабильность в наш дом!

Ново-старый рулевой сборной не отказался от ротации состава, но она в сентябре была разумной и даже необходимой: сыграть три матча за семь дней одной обоймой практически невозможно. Но главное, что у Кондратьева сохранялся костяк, и он не шарахался из крайности в крайность, не менял тактические схемы словно перчатки.
Правда, в баталии с "красными дьяволами" кое-какую модернизацию "под соперника" он осуществил: вместо 5-1-3-1 перешел на 5-3-1-1. Но это смежные варианты. А идея была простой: сыграть более глубоко в обороне. Однако обратите внимание: во втором тайме, пытаясь сравнять счет, Кондратьев перестроил команду на более атакующий вариант, причем на левый фланг вовсе выпустил атакующего игрока – Подстрелова.
Большого эффекта не случилось, что затем и было признано наставником: "Сделали что могли, хотя, конечно, немного создали в атаке". Тем не менее, в первом тайме был момент у Золотова, пробившего с носка в ближний угол, а после перерыва организовали давление, включили прессинг, забрали мяч из-под контроля бельгийцев. Хотели, пытались, что тоже неплохо. Это была игра, а не пытка, которую хочется прекратить чем скорее, тем лучше.
Так что единственное, что не понравилось в действиях Кондратьева в среду, – это улыбка, с которой Петрович пожал после финального свистка руку победителя – своего визави испанца Мартинеса.
Улыбаться, на мой взгляд, пока рано. Вот когда начнем побеждать, тогда – да. Уж если мы растем ментально, то никаких мелочей или отступлений быть не должно.
Теперь о главном тезисе Кондратьева. Цитирую: "Сейчас ребятам чтобы развиваться надо уезжать. Наш чемпионат не способствует прогрессу. Это объективно".
В принципе, да. Так оно и есть. Другое дело, что ранее был тупик. Как и куда уезжать, если не зовут? Но сентябрьские матчи, надеюсь, кое-кому дадут "путевку в жизнь". Не зря же пошли слухи о том, что заточенные карандаши неких "футбольных купцов" записали в свои профессиональные блокноты фамилии неких белорусских сборников.
Однако тут есть и другая проблема: не секрет, что получив зарубежный контракт, белорусские футболисты часто теряют лицо. То ли тушуются и комплексуют, начиная увядать в условиях жесткой конкуренции, то ли считают жизнь уже удавшейся и состоявшейся. Дескать, круче не бывает. Но результат один – деградация. Сколько таких примеров – не сосчитать!
Но это уже зависит от каждого конкретного человека. А что касается общего вывода после сентябрьских баталий кондратьевцев, то он будет таким: ощущение, что белорусский футбол как солнце катится к закату, и скоро весь мир погрузится во мглу, заметно притупилось. И славно!
Читайте также:
"Мы на правильном пути": тренер белорусов оценил поражение на отборе ЧМ-2022
Лукашенко заявил, что с долларами в глазах никогда не стать футболистом
Могли и не проиграть чехам: в футболе сборной Беларуси появилась мысль
Лента новостей
0