Кондратьев в Казани почти взял Уэльс, но фортуна уж очень любит Бэйла

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкФутбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Белоруссия - Уэльс
Футбол. Отборочный матч ЧМ-2022. Белоруссия - Уэльс - Sputnik Беларусь, 1920, 06.09.2021
Подписаться
Воскресный домашний поединок отборочного цикла чемпионата мира-2022 по футболу сборная Беларуси вынужденно провела в Казани на тамошнем стадионе "Центральный", где и уступила в драматическом и богатом на сюжетные коллизии матче национальной дружине Уэльса (2:3).
Как напоминает колумнист Sputnik Руслан Васильев, очередная беда в априори изрядно замордованный дом белорусского футбола пришла уже на третьей компенсированной грузинским арбитром Круашвили минуте.
Так распорядилась судьба, что финальный навал валлийцев заставил дрогнуть оборону подопечных Георгия Кондратьева. Сплоховали и защитники, и голкипер-капитан Черник, который, правда, вначале спас команду от третьего гола, но затем пустил совсем обидного "ползуна". От звезды Уэльса Бэйла. Магия какая-то что ли?!

Жалко ребят

Невероятно досадно! Особенно если вспомнить, что за несколько минут до рокового эпизода белорусы могли во второй раз в баталии выйти вперед. Лисакович-старший в сольном прорыве показал все то, ради чего тренерский штаб продолжал держать изрядно убегавшегося Виталия на поле. Наш нападающий оторвался, накрутил защитника и сумел уже из пределов штрафной площади точно пробить по гостевым воротам.
Лукашенко посоветовал футболистам "Динамо" не иметь с ним дела>>>
Увы, точно – еще не значит гол. Мяч полетел на удобной для голкипера высоте, что таки позволила Уорду проявить завидное мастерство и спасти Уэльс не просто от третьей плюхи -- от поражения. Ибо я разделяю уверенность Кондратьева, сказавшего после матча:

"Думаю, если бы Лисакович забил в концовке, мы бы выиграли эту игру. Но футбол таков: не забиваешь ты — забивают тебе".

Георгий Кондратьев
А ведь есть и другие сожаления об упущенных в атаке шансах. Только вспомните, как в первом тайме Сачивко после подачи корнера пробил в упор, нырнув рыбкой, но мяч полетел мимо! Белорусский центрбек потом сетовал арбитру на фол со стороны валлийского визави. Но в любом случае, Александр, вам надо было попасть в створ.
Как и Климовичу, который стал наконечником самой эстетской во всем матче футбольной акции. Белорусы лихо, в духе чемпионского футбола минских динамовцев образца 1982 года раскатали оборону соперника, и решавший судьбу эпизода Владислав, напомнивший в этом матче знаменитого киевского "лося" Михайличенко все сделал умно и технично. На замахе освободился от опекуна, чтобы зряче, осмысленно пробить в дальний угол. Случись гол в раздевалку – шла последняя минута первого тайма – и соперник мог бы сложить крылья. Увы – промах.
Как тут не досадовать? Тем более, что Уэльс моментов такого класса не создал. Два гостевых пенальти – это неоправданные (особенно во втором случае) привозы Черника и Эбонга. Ну а решающий удар Бэйла… Видимо, сия оказия – строгая педагогика футбольных богов: "Пока рано! Еще должны терпеть и мучиться, мучиться и терпеть".
Но знаете, после двух проигранных сентябрьских матчей в Остраве и Казани появился оптимизм. Эта сборная уже не имитирует жизнь, чтобы потом симулировать смерть!
Признаюсь как на духу: при счете 2:2 я продумывал репризу о том, как пресловутые "великие футболисты" прилагают усилия, чтобы избавиться от кавычек, и, в принципе, у них начинает получаться. "Жалко, ребят…", – услышал я уже после финального свистка.
Разумеется, жалко у пчелки, как говорили в моем детстве, но тут главное, кого жалко. Ни инвалидов, ни лузеров, ни неумех, ни захребетников! Именно – ребят, и это уже прогресс, ибо намекает на признание и разделение боли. Возвращение сопереживания после эры равнодушия!
Бэйлу не понравилось "слишком сухое" поле в Казани>>>
Да, проиграли – увы! Из-за индивидуальных ошибок, а еще потому, что дрогнули (Кондратьев тоже сказал об этом) не только в начале, но и в концовке баталии. Но уже не стыдно – факт! Даже перспективно, ибо как писал болельщик Фридрих Ницше: "Каждый наш поступок продолжает создавать нас самих".

Зачет Кондратьеву

Безусловно, необходимо позитивно отметить главного тренера, под чьим руководством футбольная сборная Беларуси глядишь и перестанет быть притчей во языцех, вспоминаясь при любом разговоре на тему "спортивных иждивенцев".
Признаться, я немного напрягся, когда после поражения в Остраве Кондратьев сказал, что в матче с Уэльсом произойдет ротация состава. Тут же вспомнилось, как во времена Михаила Мархеля в каждом следующем матче на поле в основном составе выходили шесть-семь новых футболистов, а остальным менялись амплуа.
К счастью, у Петровича вышло иначе: система и тактика сохранились. Всего три замены – по одной в защите, средней линии и группе атаки. Причем каждая имела смысл. Наиболее удачное решение – ставка на Седько. Он и гол записал на свой счет, вывалившись на гостевые ворота вместе с Лисаковичем-старшим, и поперечный пас тому же Климовичу отдал. Жаль, не случилось стандарта, чтобы Павел показал свое искусство исполнения штрафного удара.
Не провалил Кондратьеву работу и на ментальном фронте, хотя тут все было непросто. Своих ребят Петрович отправил в бой, сделав такое амбициозное заявление:
"Шансы будут не только на ничью, но, не побоюсь этого слова сказать, и на победу".
Георгий Кондратьев
Не побоялся – молодец. Но начало матча совсем не сложилось, и футболисты напомнили о хоккейных бедах, связанных с неумением вовремя проснуться. Почему так – неясно. Ведь в Остраве такой проблемы не было. В Чехии белорусы с первых минут играли зло, даже отчаянно. А тут квашня, что опротивела на многие-многие годы вперед.
Однако пробудились, разохотились! Сравняли счет, забили второй мяч, играли на три результата. Так что действительно можно согласиться с Кондратьевым, отметившим следующее: "Каждая игра будет делать нас сильнее".
Если, конечно, не сворачивать с пути, сохранять веру в лучший завтрашний день и доверительную среду. При этом Кондратьеву можно да и нужно задать критические вопросы. Например, по поводу ставки на голкипера Черника, который, мягко говоря, нынче не производит впечатления уверенного в себе вратаря. Или Эбонг. Какие достоинства гарантируют Максу место в основном составе? Я не понимаю.
Конечно, мое беглое наблюдение может быть неточным, но первый раз Эбонг коснулся мяча уже после 40-й минуты! И опять-таки, глупейший пенальти. Зачем толкал в спину? Почему опоздал? Неужели и это входит в "магию Бэйла"?!
Тем не менее, Кондратьеву – зачет. Ведь быть наставником белорусской сборной – специфическое удовольствие. Да и как не вспомнить байку о дрессировщике тигров: "Ранее трудился тренером, но сейчас сменил работу на более спокойную".
А чтобы избавиться от сглаза штабу Кондратьеву надо перестать "пудрить мозги" телевизионщикам. Почему-то белорусы раз за разом предоставляют неправильные схемы, словно хотят этой наивной уловкой запутать соперников. Так было и в Остраве, и в Казани, и, что еще печальнее, все время при Мархеле.
Учитывая преемственность тренерской команды, возможно, это "военная хитрость" одного и того же человека. Хватит! Играем 5-1-3-1 – так и рисуем для "ящика"! Без детского сада.
Тем более, что в среду в той же Казани нас ждет матч с лидером группы Е – Бельгией. Той самой, что помогла нам произвести ротацию на капитанском мостике. Благо, поражение в Левене 0:8 до сих пор саднит сердце.
Что ж, надо отблагодарить "красных дьяволов", показав им, как нам удалось измениться. Дать бой! Для чего воспользоваться советом болельщика Бернарда Шоу: "Самое важное – навести порядок в душе". Как бы не было досадно после Уэльса.
Читайте также:
Лукашенко заявил, что с долларами в глазах никогда не стать футболистом
Могли и не проиграть чехам: в футболе сборной Беларуси появилась мысль
Базанов назвал причины неудач сборной Беларуси по футболу
Лента новостей
0