Лукашенко заявил, что с долларами в глазах никогда не стать футболистом

© Photo : пресс-служба президента БеларусиАлександр Лукашенко на открытии стадиона "Динамо-Юни"
Александр Лукашенко на открытии стадиона Динамо-Юни - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Белорусские футболисты, по мнению главы государства, должны приходить на стадион играть в футбол, а не за деньгами.
МИНСК, 3 cен – Sputnik. Государство обеспечит спортсменов материальным вознаграждением для нормальной жизни, сказал белорусский лидер на церемонии открытия детско-юношеского футбольного центра клуба "Динамо-Минск".
"Если вы решили играть в эту прекрасную игру, самую популярную в нашей стране и во всем мире, и у вас перед глазами зеленый цвет (я имею в виду доллар; может быть, розовый – евро), вы никогда не станете футболистами и спортсменами", – считает Александр Лукашенко.
По его словам, на стадион спортсмены должны приходить в футбол играть. И если вначале они будут к этому стремиться, то получат материальное вознаграждение, чтобы нормально жить.
"Это я вам обещаю, государство это обеспечит вам", – заявил Лукашенко.
Надеюсь, отпразднует на посту еще не один день рождения – Вассерман о Лукашенко>>>

Жизнь спортсмена очень короткая

Белорусский лидер напомнил футболистам, что результат достигается только в результате упорной работы и самоотдачи. И если они хотят играть, то нужно это делать с утра и до вечера ежедневно.
"С мячом должны спать. Если вы этого не понимаете, вы не футболисты".
Александр Лукашенко
При этом рассказал, что в его бытность подобных условий для тренировок как в настоящее время просто не было, и оставалось о таком только мечтать. Но при этом был результат.
"И это все создано за счет белорусского народа. Я хочу, чтобы вы это помнили. А вы это будете понимать и помнить только тогда, если вас к этому сподвигнут ваши тренеры. Все зависит от тренера", – констатировал Лукашенко.
По его мнению, спортсмен способен выполнить все, чему его научит тренер и заставит исполнять. Поэтому если нет тренера, нет и команды. В связи с этим есть вопросы к чиновникам.
Белорусский лидер призвал молодых футболистов быть патриотами, потому что они играют для белорусов, а не для руководства государства. Помимо этого, им уже сейчас нужно думать о своем будущем.
"Жизнь спортсмена очень короткая. И за эту жизнь вы не только должны научиться играть, сделать себя, заработать какие-то средства на будущее. Но и после 30 же люди живут. А это значит, что надо учиться. Жизнь спортсмена катастрофически тяжелая, каторжная", – рассказал спортсменам глава государства.
После чего добавил, что они сами выбрали свою судьбу, поэтому им нужно пройти свою жизнь так, как нужно. Именно в данном возрасте они сами себя создают.
"Если вы будете стремиться стать настоящими спортсменами, любить свою страну, считайте, что мы договорились и поддержку вы всегда получите", - особо отметил Александр Лукашенко.

"Блестящая" игра в футбол

"Смотреть на то убожество, которое сегодня демонстрирует футбол, недопустимо", – поделился видением ситуации глава государства.
После чего пояснил, что подразумевает не столько "блестящую" игру белорусских футболистов против чешской сборной.
"Я руководителю федерации задал вопрос: зачем выпустили вообще молодежную команду на футбольное поле вчера? Они не собрались играть. Запомните: это вам урок", – добавил он.
Александр Лукашенко задал футбольным функционерам еще раз риторический вопрос, зачем они вчера выпускали белорусских футболистов на газон.
"Они же вышли отдохнуть. Мне стыдно на них было смотреть на фоне исландцев", – не скрывал эмоций белорусский лидер.
Глава государства в очередной раз потребовал отдачи от спорта, потому что власти вкладывают в него деньги. После чего спросил, сколько составляет зарплата футболиста в основном составе "Динамо-Минск".
Функционеры рассказали, что в настоящее время это около 4-5 тысяч долларов, но только на время действия старых контрактов. По новому постановлению зарплата будет ограничена 8 тысячами рублей.

Система есть, нужен результат

Александр Лукашенко отдельно затронул такой вопрос, как поиск и подготовка резервных футболистов, потому что без этого у белорусского футбола не будут перспектив.
"Действуйте, работайте. Государство всегда вам окажет поддержку и поможет, но нужен результат. Не будет результата, никакой поддержки быть не может", – предупредил он.
По его словам, в республике хорошо обстоит дело с физкультурой и спортом на уровне любителей, но большого спорта в стране нет.
"Где теряются ребята? И толкают, и метают, и прыгают. Как только основная команда - потеряли ребят. Здесь надо искать проблемы и их решать".
Александр Лукашенко
После чего в пример поставил столичный футбольный клуб, где помимо основного состава спортсменов есть еще резерв из трех поколений, которые играют в Академии футбола.
"Выстроена вся система. Только нужен результат", – констатировал белорусский лидер.
Читайте также:
Лукашенко подарили картину, где он "бегал с Колей с автоматом"
Лукашенко о праздновании дня рождения: это еще один шаг к Господу Богу
Лукашенко рассказал, когда подпишет союзные программы с Россией
Лента новостей
0