Могли и не проиграть чехам: в футболе сборной Беларуси появилась мысль

© REUTERS / DAVID W CERNYМатч Чехия - Беларусь
Матч Чехия - Беларусь - Sputnik Беларусь, 1920, 03.09.2021
Подписаться
Футбольная сборная Беларуси в четверг очередным фиаско возобновила свое участие в отборочном цикле чемпионата мира-2022. В чешской Остраве подопечные ново-старого рулевого Георгия Кондратьева не смогли набрать очков в баталии с хозяевами – четвертьфиналистами Евро-2020.
Впрочем, как отмечает колумнист Sputnik Руслан Васильев, минимальное поражение 0:1 не оставило удручающего впечатления.
Да, случилось всеми предсказанная неудача, но, во-первых, этого фиаско могло и не быть. Во-вторых, его могло не быть по причине появления осмысленности и системности в игре белорусской сборной. Наконец, ментальное преображение. Как говорится, нельзя пройти мимо.

Рождение воинов?

Если во всех матчах под началом предыдущего футбольного кормчего Михаила Мархеля я видел на поле игроков безразличных, малодушных и плохо понимавших, ради чего они выходят на поле в форме национальной дружины, то в Остраве за честь Синеокой сражались воины.
Да, они проиграли, однако никто не заслужил уничижительных эпитетов, что ставят под сомнение их крепость духа, жажду утереть нос фавориту и тем потрафить собственному самолюбию.
Приведу такой персонифицированный пример. Левый фланг обороны Кондратьев отдал в распоряжение защитнику Золотову, чей потенциал мною оценивается крайне невысоко, что в переводе на "прямой" русский язык означает – низко.
То есть понимание и чтение игры, техническое оснащение Николая соответствуют, на мой взгляд, именно тому клубу, что он имеет честь нынче защищать – "Колосу" из украинской Ковалевки. Не более того. К слову, матч в Остраве, в котором Золотов грешил невынужденными ошибками (кстати, Кондратьев в своем тренерском спиче также использовал теннисную терминологию), об этом сказал со всей очевидностью.
Но, вместе с тем, как горели глаза Николая! Какая в них была страсть, даже неистовство. Словно он был готов порвать этих чехов не хуже любого Тузика, прославенного в народе острасткой грелки. И за такие глаза, такое отношение к футболу можно многое простить Золотову. Тем паче, заряженностью и спортивной злостью Николаю удавалось с большего компенсировать свои технические и тактические ляпы.
А чтобы ему не было обидно от персонифицированной критики, чтобы не было ощущения, что выбран некий "козел отпущения", я, прежде чем продолжить отмечать позитив, немедленно дополню компанию штрафников. По моим оценкам, правофланговый защитник Бегунов совсем не отвечает требованиям, которые предъявляются на уровне официальных баталий национальных дружин. От слова "категорически". Так махать ногой мимо мяча не позволительно. Да и гол чехов родился из того, что Бегунов с треском проиграл единоборство на фланге.
Хотя там еще не помог партнеру Климович и совсем не собирался этого делать Эбонг, вообще выпавший из эпизода. То есть грубо нарушивший игровую дисциплину, своевременно не занявший свою позицию в обороне.
К слову, Эбонг – самая загадочная для меня фигура в сборной. Он постоянно выходит в основном составе при любом тренере, но я совершенно искренне недоумеваю – почему? Какие таланты Макса воодушевляли вначале Мархеля, а нынче и Кондратьева?
В атаке Эбонг не принимает оригинальных решений. Дриблинга у него нет, по воротам не бьет, острый пас не отдает, опять-таки не вернулся в оборону. Я думаю, Золотову уже не так обидно, а ведь можно продолжить процесс, о котором болельщик Владимир Высоцкий написал: "Мечет острые стрелы в воспаленный закат".
Например, критически осмыслить дерганную игру голкипера Черника, суету инсайда Антилевского, нерасторопность центрбеков, что "зевнули" в своей штрафной площади чеха Барака.
Однако! Если Кондратьев скажет, что все эти парни выиграли внутреннюю конкуренцию по причине проведенного ментального отбора, то я соглашусь с ново-старым рулевым. Тогда все правильно! Пусть лучше Бегунов изредка по мячу не попадает, чем выйдет на поле некто манерно-желеобразный, не способный даже вообразить, что можно отнять очки у четвертьфиналиста Евро!
Соглашусь с Кондратьевым, который так резюмировал матч в Остраве: "Самое главное: наши игроки поняли, что на поле выходит команда. Футбол — не индивидуальный вид спорта. Игроки осознали: для того чтобы чего-то достичь, надо быть Командой с большой буквы".

Тренерская рука

Более того, я поставлю в заслугу именно Кондратьеву это, честно говоря, сенсационное преображение "великих футболистов". Тем более очевидное на фоне гротескной инфантильности молодежной сборной Беларуси. Той самой, что в четверг на своем поле бездарно и безвольно уступила исландцам – 1:2, вызвав критическое осмысление во время открытия детско-юношеского футбольного центра клуба "Динамо-Минск".
Действительно, впечатление традиционно ужасное! Словно в составе нашей "молодежки" на поле вышли закамуфлированные старички-пенсионеры, чья мотивация не распространяется дальше желания "держать ноги в уютном тепле". Тем ценнее опыт Кондратьева. Оказывается, роль личности в истории еще нельзя отменить?
И если из 100 тренеров 95 дилетанты, ничего не знающие и ни к чему не пригодные в творческо-педагогической профессии спортивного наставника, то это не значит, что такие же недотепы – и оставшиеся пять. Скорее наоборот. Тот же Кондратьев доказал: он способен объединить и мотивировать игроков. Работайте, Георгий Петрович!
Кстати, Кондратьев и тактически сыграл цельно. Да, оборонительная тактика. Но тщательно разжеванная футболистам. Три центральных бека, два фланговых. Мало того, при атаках чехов Золотов и Бегунов тоже смещались ближе к центру на линию штрафной площади, оставляя бровки Эбонгу и Антилевскому. При этом белорусы включали и высокий прессинг. Не тотальный, но с пониманием, в каких ситуациях его надо и нужно применить. На самом деле неплохо! И хоть у меня округляются глаза, когда я слышу такие оценки достоинств чехов – "одна из лучших сборных Европы", но, в принципе, все эти Бараки, Долежалы и прочие Гложеки – вполне квалифицированные исполнители.
Да и приведу китайскую мудрость: человек, который хочет передвинуть гору, начинает с того, что переносит мелкие камни. Давайте будем считать, что ново-старый рулевой как раз таки этим и занялся. Но почему проиграли, спросите вы. Постараюсь ответить.

Вернуть потерянное

В принципе, об этом сказали сами футболисты, поделившиеся впечатлениями после матча в Остраве. Например, дебютировавший в сборной центральный защитник "Руха" Артем Рахманов очень четко сформулировал выводы, объясняющие, в чем чехи превзошли белорусов: а) работа с мячом; б) быстрота принятия решений.
Что ж, правильно, Артем, вы хороший аналитик. Тот же Эдуард Малофеев, который бьет в набат именно по этим поводам последние двадцать лет, с вами абсолютно согласится. Но кое-что мне сильно не понравилось в вашем спиче – самооценка: "Неплохо провел матч".
Критичнее надо! Все эти лиготы (намеренные преуменьшения) в мусорку, на свалку! Ведь кто упустил наиболее реальную возможность сравнять счет? Кто не попал по мячу после навеса со штрафного Лисаковича-старшего? К слову, ну как же вы, Артем, не сумели-то подстроиться под классную передачу Виталия, почему не нанесли разящего удара в упор? А вы говорите – "неплохо"…
И вот что меня изумляет больше всего. Кондратьев тоже констатирует: "Мы только в технике сопернику уступили, а по самоотдаче превзошли его", – но не удивляется такому статус-кво, принимая его как должное. Но ведь нонсенс!
Чем был славен советский футбол? Не только волей и здоровьем, но и недурственным техническим оснащением футболистов. А звездное поколение минского "Динамо"? Прокопенко и Гоцманов, Василевский и Гуринович, Боровский и сам Кондратьев, Алейников и Зыгмантович, Мельников и Сокол вкупе с "москвичами" Пудышевым и Курнениным, уральцем Шишкиным да литовцем Румбутисом – все были технарями. Так почему у нас нынче готовят только "дровосеков"?! Как умудрились утратить все традиции в подготовке футболистов высокого класса?
Так опять осуществился возврат к краеугольному "тренерскому вопросу", и хочется вспомнить слова, приписываемые болельщику Мао: "Если в джунглях нет тигра, царем становится обезьяна".
Но сборной и персонально ново-старому рулевому хочется пожелать развития и укрепления проклюнувшихся позитивных тенденций. Ближайший матч уже в воскресенье – в Казани принимаем Уэльс. Всего-навсего Уэльс!
Читайте также:
Лукашенко заявил, что с долларами в глазах никогда не стать футболистом
Россия сыграла вничью с Хорватией – Карпин удовлетворен
Экс-футболист пытался организовать "договорняк" в первой лиге
Лента новостей
0