После разгрома и критики президента: Беларусь сыграет против Бельгии в Казани

© REUTERS / EVGENIA NOVOZHENINAСборная Беларуси по футболу тренируется в Казани
Сборная Беларуси по футболу тренируется в Казани - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2021
Подписаться
Групповая стадия квалификации футбольного чемпионата мира 2022 года, который пройдет в Катаре, незаметно перевалила за свой экватор. Для белорусской сборной промежуточные итоги выглядят не очень позитивными.
Три поражения подряд после победы над Эстонией в первом туре, крупнейший разгром в истории сборной, смена главного тренера, санкции УЕФА, критика руководства страны – с этим столкнулась сборная, в которой проходит смена поколений, команда, многие игроки которой впервые играют на международном уровне против настоящих звезд футбола.
Sputnik Беларусь разобрал все факторы, которые оказывают влияние на национальную сборную перед важным матчем отбора на ЧМ, и узнал мнение заслуженных отечественных экспертов об уровне игры команды и ее шансах обыграть сильнейшую команду мира.

Недовольство Лукашенко

После крупнейшего в истории поражения от команды Бельгии в марте со счетом 0:8 и последующей отставки главного тренера Михаила Мархеля футбольные власти в стране решили сделать ставку на давно знакомого Георгия Кондратьева.
© REUTERS / EVGENIA NOVOZHENINAГлавный тренер сборной Беларуси по футболу Георгий Кондратьев
Главный тренер сборной Беларуси по футболу Георгий Кондратьев - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2021
Главный тренер сборной Беларуси по футболу Георгий Кондратьев
Вкатывался в игру новый наставник непросто. Поражение от Азербайджана в товарищеском матче, а затем еще два в отборе на ЧМ – от Чехии и Уэльса. И это на фоне критики президента Александра Лукашенко современных спортсменов и футболистов.
Лукашенко посоветовал футболистам "Динамо" не иметь с ним дела >>
Напомним, во время открытия детско-юношеского футбольного центра клуба "Динамо-Минск" президент Беларуси оценил последние результаты футбольных сборных. Он в очередной раз потребовал отдачи от спорта, потому что власти вкладывают в него деньги.
"Смотреть на то убожество, которое сегодня демонстрирует футбол, недопустимо", – сказал глава государства, обратившись к функционерам с риторическим вопросом, зачем они выпускали белорусских футболистов на газон.
Причин неудачного выступления белорусских футболистов как на клубном уровне, так и на уровне молодежных и взрослых сборных, несколько. По мнению известного тренера Анатолия Байдачного, при созданных условиях для занятия футболом клубы не уделяют должного внимания тренировочному процессу.
Лукашенко заявил, что с долларами в глазах никогда не стать футболистом>>>
"Путь один: воспитание своих игроков, но для того, чтобы их воспитывать, тренироваться надо не полчаса в день, а тренироваться надо 2-3 раза в день, тогда из них будет что-то получаться. Раньше говорили, что нет условий. Сейчас есть условия для учебно-тренировочного процесса. И поля построили, и манежи построили", – заявил Байдачный.

Санкции УЕФА или политика снова в спорте

Эмоциональный фон национальной сборной и без того напряженный еще сильнее подпортило решение УЕФА о запрете проводить официальные матчи на территории Беларуси. Из-за санкций команда вынуждена была переехать в Казань, где за закрытыми дверьми и должна сыграть два матча отбора.
Сборная была вынуждена проводить матч на нейтральном поле из-за решения на фоне закрытого неба. Как и в случае с клубными еврокубками, Союз европейских футбольных ассоциаций постановил, что поединки в Беларуси возможны, только если есть прямой перелет из страны-соперницы.
Директор стадиона в Казани ответил на претензии Бэйла >>
Выбором нейтрального поля в Казани был крайне недоволен и главный тренер валийцев Роб Пейдж, который уже назвал вариант с Казанью кошмарным с финансовой и логистической точек зрения. Интересно, будет послушать главного тренера и звезд бельгийской сборной после завтрашнего матча.
Лучший бомбардир в истории сборной Беларуси Максим Ромащенко в комментарии для Sputnik с сожалением отметил, что девиз о том, что спорт вне политики, уже устарел, к его сожалению.
"Политика, она вмешивается уже даже в спорт. Тот девиз, который существовал до сих пор, он уже не существует", – сказал экс-футболист.
Пресс-секретарь АБФФ Александр Алейник в разговоре с корреспондентом Sputnik отказался обсуждать тему переноса матчей в Россию, отметив лишь, что игры, в любом случае, проходят без зрителей.

Проблески игры

В первой из двух игр в Казани белорусские футболисты даже подарили надежду всем своим болельщикам, слаженно и практически без ошибок отыграв первый тайм. Но победу, добытую к перерыву, удержать подопечным Кондратьева не удалось. Потеря концентрации в концовке встречи стоила сборной Беларуси трех очков – неудержимый Бейл один разобрался с соперниками и помог своей сборной одержать верх.
© REUTERS / EVGENIA NOVOZHENINAФутболист сборной Уэльса Гарет Бэйл
Футболист сборной Уэльса Гарет Бэйл - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2021
Футболист сборной Уэльса Гарет Бэйл
После матча Кондратьев честно признался, что команда провалила концовку.
"Ребята очень старались, неплохой футбол показывали. Достаточно много моментов создавали у ворот соперника, жаль, что не забили третий мяч. Начало и концовку мы провалили, это и предрешило исход матча", – заявил главный тренер.
Согласен со своим наставником и полузащитник сборной Павел Седько.
"Очень сложная игра получилась, эмоций никаких не осталось. Досадно, на последней минуте проиграли. Поэтому настроения ноль. В конце концентрации элементарно не хватило. Сегодня еще залечим раны, а с завтрашнего дня начнем готовиться к Бельгии, все мысли будут о ней", – отметил после первой игры в Казани хавбек.
Беларусь – Бэйл – 2:3: футбольный триллер в Казани с неожиданной концовкой>>>
Но среди игроков было заметно и оживление. Такое происходит, когда футболисты видят, что им по силам навязать борьбу даже таким игрокам, как Бейл. Так, нападающий сборной Максим Скавыш честно признался, что гордится своими коллегами по команде.
© REUTERS / EVGENIA NOVOZHENINAФутболисты сборной Беларуси празднуют гол в ворота Уэльса
Футболисты сборной Беларуси празднуют гол в ворота Уэльса - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2021
Футболисты сборной Беларуси празднуют гол в ворота Уэльса
"Очень обидное поражение. По игре мы не заслуживали, но пропустили три мяча. Я горд за ребят, они молодцы. Обидно, конечно, может, усталость сказалась, индивидуальные ошибки", – заявил после проигранного матча Уэльсу игрок в интервью.

Самое время для подвига

Мини-турне в Россию у команды Кондратьева завершится совсем скоро. Невольно при обсуждении предстоящего матча против бельгийцев вспоминаешь безвольные 0:8 в марте этого года. Помнят о том провале и сами игроки.
"То поражение сидит у каждого в голове. В последнее время нас часто попрекают этим поражением. Хотелось бы в первую очередь даже для себя, своих амбиций сыграть достойно, чтобы можно было вспомнить этот матч. Будет непросто восстановиться психически и психологически", – заявил форвард Скавыш.
Базанов назвал причины неудач сборной Беларуси по футболу>>>
Любая сборная в процессе становления должна пройти период, когда нужно преодолеть все обстоятельства, многие из которых возникли сами по себе, чтобы доказать, что они чего-то достойны. У белорусской команды, по всей видимости, как раз и наступил этот момент.
Когда, если не сейчас, молодым футболистам нужно показать свой характер, свое мастерство и желание биться за свою страну. Лидеры бельгийцев Азар и Лукаку показывают выдающийся футбол в последних встречах, и белорусской молодежи нужно придумать, что они могут противопоставить именитым соперникам.
Игрок сборной Бельгии Лукаку не сыграет в Казани против команды Беларуси >>
Ведь не зря и Седько заявлял, что "все молодые ребята хотят доказать свою состоятельность, они выходят на поле играть с огромным желанием", и форвард Скавыш не для красного словца говорил о том, что "у всех огромное желание играть за сборную".

Мечты о нереальном

Главный тренер Кондратьев перед матчем с Бельгией настроен позитивно и верит в своих игроков.
"У этой команды большое будущее, команда достаточно молодая, несыгранная, но показала очень добротный футбол, мне за нее, если честно, не стыдно. Я думаю, каждая игра нас будет делать сильнее. Будет сложно, но мы постараемся сделать все, чтобы в хорошем состоянии подойти к следующему матчу" – заявил он.
Почему бы именно сейчас, когда, казалось бы, все от тебя отвернулись, не прыгнуть выше головы, не удивить бельгийцев с первых минут матча, а затем не удержать победный счет. Ведь соперник практически обеспечил себе первое место в группе, а значит, и мотивации будет поменьше.
© AFP 2024 / VLADIMIR KRAINOVГлавный тренер сборной Беларуси по футболу Георгий Кондратьев
Главный тренер сборной Беларуси по футболу Георгий Кондратьев - Sputnik Беларусь, 1920, 07.09.2021
Главный тренер сборной Беларуси по футболу Георгий Кондратьев
Экс-главный тренер сборной Беларуси Александр Хацкевич в разговоре с корреспондентом Sputnik не скрывал определенного воодушевления после проигранного матча команде Уэльса.
"После 0:8 от Бельгии ниже падать уже некуда. Если футболисты покажут такую же игру, как в первом тайме матча против Уэльса, то на что-то можно рассчитывать", – отметил он.
Крах в белорусском футболе очевиден, или Как дальше жить, играть и болеть?>>>
Сборная Беларуси по футболу сейчас переживает не самый простой период. И никаких особых причин для столь позитивных ожиданий от встречи с сильнейшей сборной мира нет. Кроме, пожалуй, одной. Появляется что-то похожее на веру. Веру в игроков, веру в команду, которая хочет и может прыгнуть выше головы. Пускай, даже, и в одном отдельно взятом матче.
Лента новостей
0